В Турции заявили об отсутствии планов воевать с Грецией

Эрдоган

Турция не планирует вступать в открытый военный конфликт с Грецией, несмотря на разногласия.

Об этом заявил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган, сообщает Anadolu.

Лидер Турции отметил, что Афины игнорируют международное право и за последние время 147 раз нарушили водное пространство. Но Эрдоган заверил, что Турция не будет отвечать военным путем Греции.

«У нас нет такой проблемы, чтобы начать войну с Грецией. Но Греция не стоит за своими словами. Как мы будем жить в соседстве? Что мы должны делать? Отвечают мои ВВС. Что скажут мои граждане, если не ответят ВВС? Не спросят ли о том, где наши ВВС?» — сказал Эрдоган.

Анкара и Афины никогда не находились в дружественных отношениях. Причиной этому стала конкуренция в Эгейском море, а именно размер акваторий и запасы природного газа. Турция уже несколько лет подвергает сомнению правильность распределения водной границы между государствами.

Также Эрдоган сомневается в Лозаннском договоре от 1923 года, согласно которому большая часть островов Восточной части Эгейского моря принадлежит Греции (даже те, которые находятся недалеко от Турции).

54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Эрдоган признал поражение своей партии на местных выборах

Эрдоган признал поражение своей партии на местных выборах

Партия президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана потерпела беспрецедентное поражение на выборах 31 марта от главной оппозиционной партии страны. Согласно предварительным…
Россия не может получить деньги за нефть из Китая, Турции и ОАЭ из-за санкций - Reuters

Россия не может получить деньги за нефть из Китая, Турции...

Российские нефтяные компании сталкиваются с задержками до нескольких месяцев в оплате сырой нефти и топлива, поскольку банки в Китае, Турции…
На дне Черного моря археологи обнаружили артефакты, которым 2400 лет

На дне Черного моря археологи обнаружили артефакты, которым 2400 лет

Во время подводных раскопок в турецкой бухте Керпе археологи обнаружили древние артефакты, датируемые IV веком до нашей эры — XII…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам