В Украине будут отслеживать экологические нарушения с помощью спутниковых снимков

Снимок со спутника

В ближайшее время в Украине все случаи незаконной вырубки леса, добычи природных ископаемых, организации стихийных свалок, а также застройки побережий водоемов будут отслеживаться с помощью аэрокосмической съемки.

Как сообщает пресс-служба Государственного космического агентства, соответствующие договоренности заключили представители Госкосмоса и Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов во время встречи, которая прошла в понедельник.

«Мы очень благодарны Государственному космическому агентству за возможность получать снимки из космоса в ретроспективе и собирать достоверную информацию о незаконной вырубке или разработке карьеров. Теперь, выходя на проверку, инспекторы ГЭИ будут четко знать координаты мест, на которые надо обратить внимание в первую очередь, и будут быстрее устанавливать виновных», — отметил заместитель министра охраны окружающей среды и природных ресурсов Украины Роман Шахматенко.

В пресс-службе уточняют, что практика использования космических показывает быстрые результаты фиксации природоохранных правонарушений и установления виновных, а ретроспективный анализ помогает понять, на каких территориях нужно проводить усиленный контроль.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Телескоп Хаббл показал рождение новой звезды

Телескоп Хаббл показал рождение новой звезды

Космический телескоп Hubble зафиксировал рождение новой звезды FS Tau B. Ее открыли благодаря струям света, вышедшим из облака пыли и…
Киев второй год подряд входит в рейтинг 30 столиц мира с лучшими показателями качества воздуха – КГГА

Киев второй год подряд входит в рейтинг 30 столиц мира...

В ежегодном мировом рейтинге 2023 IQAir World Air Quality Киев вошел в тридцать столиц мира с лучшими показателями состояния воздуха.…
Starlink продается на черных рынках во всем мире - Bloomberg

Starlink продается на черных рынках во всем мире - Bloomberg

Терминалы Starlink продаются на черных рынках по всему миру. Это свидетельствуют о том, что злоупотребление терминалами является системной глобальной проблемой…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам