В Украине обнаружен токсичный рис

Рис

В Украину завезли опасный рис, содержащий превышение допустимой нормы кадмия – канцерогенного вещества, опасного для человека. Об этом сообщило Главное управление Госпродпотребслужбы в Черновицкой области в пятницу, 24 февраля.  

Ведомство получило сообщение из системы оповещения RASFF о выявлении превышения допустимого уровня кадмия в рисе для ризотто, который экспортировался из Италии.  

«Производитель риса – Sapori Nostrani di Giorgio Turco, Italy; трейдер – WB Polska Sp. z oo, Poland) в Украину. Получатель – ООО БЮРО ВИН, г. Киев», – говорится в сообщении ведомства.   В Госпродпотребслужбе призвали немедленно сообщить об обнаружении этого товара и изъять его из продажи.

В рисе было обнаружено 0,23 мг/кг промилле кадмия при допустимой норме 0,15 мг/кг. Кадмий скапливается в трубчатых костях, поджелудочной железе, селезенке, но особенно в почках. Период полувыведения из организма составляет от 10 до 30 лет.

Вещество оказывает токсическое действие на почки, костную и дыхательную системы. Его относят к числу канцерогенов, небезопасных для человека.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 1, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Чехии врачи по ошибке сделали аборт не той женщине

В Чехии врачи по ошибке сделали аборт не той женщине

В Чехии врачи перепутали пациентов и по ошибке сделали операцию беременной женщине, которая пришла на профилактический осмотр. Об этом сообщает…
США передали Украине более сотни генераторов

США передали Украине более сотни генераторов

После ряда ударов России по украинской энергетической инфраструктуре США передали Украине 109 генераторов. Об этом в понедельник, 1 апреля, рассказала…
Украина уменьшила экспорт зерновых

Украина уменьшила экспорт зерновых

Украина в 2023/2024 маркетинговом году (с 1 июля 2023 года по 1 апреля 2024 года) экспортировала 34,86 млн т зерновых…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам