Великобритания не планирует отправлять в Украину истребители в «краткосрочной перспективе» — министр обороны

Бен Уоллес

Министр обороны Соединенного королевства Великобритании и Северной Ирландии Бен Уоллес заявил, что отправка истребителей в Украину в «краткосрочной перспективе» не планируется.

В то же время, в интервью Sky News Уоллес отметил: «Единственное, чему я научился в этом конфликте, это то, что нельзя ничего исключать».

По словам главы британского оборонного ведомства, Великобритания предоставила Украине около 200 танков и вертолетов, при этом в обязательном порядке было проведено обучение обслуживающего персонала и предоставление соответствующих возможностей. В случае же с истребителями это будет означать отправку в Украину «сотни человек», а «Запад не собирается вводить войска в Украину в таких масштабах», сказал Уоллес.

На вопрос, беспокоит ли его запас оружия и боеприпасов в Великобритании после предоставления Украине военной помощи министр ответил отрицательно, потому что правительство «уже начало размещать заказы на их пополнение». «Мы начали работу, чтобы убедиться, что у нас есть цепочка поставок или найти альтернативные источники», — сказал он.

Уоллес добавил, что есть также планы по увеличению производства боеприпасов.

Ранее бывший премьер-министр Соединенного королевства Борис Джонсон заявил, что Великобритания должна «растопить лед» и предоставить Украине истребители «Тайфун». «Нам нужно это сделать рано или поздно», — сказал он в разговоре с корреспондентом Sky News, добавив, что Великобритании лучше сделать это раньше.

«Абсолютно важно, чтобы мы предоставили им (Украине – ИФ) материалы и поддержку, необходимые им для продолжения и завершения проекта. 2023 год должен стать годом победы для Украины», — подчеркнул Джонсон.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Украина уменьшила экспорт зерновых

Украина уменьшила экспорт зерновых

Украина в 2023/2024 маркетинговом году (с 1 июля 2023 года по 1 апреля 2024 года) экспортировала 34,86 млн т зерновых…
В Раде согласовали выделение 4,5 млрд гривен на защиту энергинфраструктуры

В Раде согласовали выделение 4,5 млрд гривен на защиту энергинфраструктуры

Бюджетный комитет Верховной рады согласовал выделение 4,5 млрд гривен на защиту энергетической критической инфраструктуры. Об этом заявил член комитета Алексей…
Названа сумма, необходимая на восстановление Харькова

Названа сумма, необходимая на восстановление Харькова

На восстановление поврежденных зданий и инфраструктуры в Харькове с начала войны нужно более 10 млрд долларов. Об этом сказал мэр…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам