В Украине официально трудоустроено только 16% людей с инвалидностью

Инвалидное кресло

Министр социальной политики Оксана Жолнович заявляет, что в Украине официально трудоустроено только 16% людей с инвалидностью.

«Существующая система трудоустройства лиц с инвалидностью, основанная на квотном принципе и системе штрафных санкций, не является эффективной. В результате, в Украине официально трудоустроено только 16% людей с инвалидностью, в то время как в Европе этот показатель достигает более 55%», — говорится в сообщении пресс-службы министерства со ссылкой на Жолнович.

По ее словам, разработанный Минсоцполитики законопроект №5344, который уже находится на рассмотрении в Верховной Рада, должен создать новые возможности для трудоустройства людей с инвалидностью.

«Прежде всего, законопроект №5344 призван увеличить инклюзию в обществе, сделать условия равными для всех. Потому что сегодня ситуация, когда – преимущественно в частном бизнесе – действует квота для трудоустройства людей с инвалидностью. И если она не выполнена, частный сектор платит раз в год так называемую «административную хозяйственную санкцию». И есть уже очень много случаев ее обхода и неуплаты, работодатели боятся трудоустраивать людей с инвалидностью, потому что не знают, как это делать, нет системного сопровождения и помощи, чтобы адаптировать такого человека в коллективе”, – заявила министр.

Она отметила, что законопроект предусматривает отмену этой практики и предлагает три варианта для работодателей: платить безусловный целевой взнос в поддержку трудоустройства людей с инвалидностью; самому брать людей с инвалидностью на работу и получать поддержку; покупать продукт у социальных предприятий, которые уже трудоустроивших 50 и более процентов людей с инвалидностью.

«Таким образом, акцент делается на обеспечении достойных условий работы людей с инвалидностью, накоплении ресурса и расширении поддержки соцпредприятий», — говорится в сообщении.

Отмечается, что еще одной проблемой, которую решает законопроект, является невозможность поддержки государством предпринимателей, которые нанимают людей с инвалидностью, но их учредители не являются общественными организациями.

«Сегодня по закону поддержка от государства возможна только если учредителем является общественная организация. Так что мы снимаем это ограничение и говорим: любой работодатель, нанимающий 50 и более людей с инвалидностью в свой штат, может рассчитывать на поддержку, на льготы. Социально ориентированный бизнес будет создавать новые, социально защищенные рабочие места», – подчеркнула Жолнович.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в ТЦК

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в...

Полицию в Полтавской области привлекут для доставки в ТЦК около 30 тысяч человек. Речь идет о тех, кто совершил административные…
Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия сегодня, 28 марта, обновила список военной помощи, которую уже передала Украине. Среди прочего ВСУ получат новые дроны, снаряды для…
Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать нашу дружбу и солидарность с Украиной

Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать...

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что несмотря на сложные вопросы и конфликты интересов, Польша останется солидарна с Украиной. «Независимо от…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам