В Украине от COVID-19 вакцинировано 30% взрослого населения – Ляшко

Вакцинация от COVID-19

В Украине от COVID-19 хотя бы одной дозой вакцинировано 30% взрослого населения, сообщил министр здравоохранения Виктор Ляшко.

«Сегодня в Украине сделали рекордное количество прививок антиковидной вакциной за сутки – 291 293 человек. Благодаря этому мы достигли цифры 30% взрослого населения, которые вакцинированы хотя бы одной дозой», — сказал он на брифинге в среду.

Ляшко напомнил, что для вакцинации от COVID-19 в Украине используются вакцины, одобренные Всемирной организацией здравоохранения.

Министр подчеркнул, что «вторая доза вакцины против COVID-19 гарантирована государством».

«Каждый, кто получил первую дозу вакцины от COVID-19, сможет завершить курс вакцинации, придя на вторую прививку», — сказал он.

Ляшко сообщил, что в настоящее время в пунктах вакцинации сегодня имеются более 9 миллионов доз вакцины для прививки.

«У нас до конца года еженедельно распланированы поставки вакцины, закупленных как за счет государственного бюджета, так и поставляемых в страну благодаря участию в глобальном механизме COVAX», — сказал он.

Ляшко напомнил, что в соответствии с заключенными контрактами на закупку до конца 2021 года в Украину поступит еще 13,4 млн доз вакцин «Комирнати» компании Pfizer. Также подтверждены на 2021 год поставки 5, 45 млн доз вакцины от глобальной инициативы COVAX.

«Таким образом, общее суммарное количество ожидаемой в Украине вакцины к концу 2021 года составляет 18, 85 млн доз», — сказал он.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в ТЦК

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в...

Полицию в Полтавской области привлекут для доставки в ТЦК около 30 тысяч человек. Речь идет о тех, кто совершил административные…
Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия сегодня, 28 марта, обновила список военной помощи, которую уже передала Украине. Среди прочего ВСУ получат новые дроны, снаряды для…
Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать нашу дружбу и солидарность с Украиной

Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать...

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что несмотря на сложные вопросы и конфликты интересов, Польша останется солидарна с Украиной. «Независимо от…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам