Greenpeace призвала отказаться от перелетов на короткие дистанции

Международная природоохранная организация Greenpeace призвала страны Евросоюза (ЕС) отказаться от перелетов на короткие дистанции, если аналогичный маршрут на поезде можно преодолеть за шесть часов. Об этом сообщается на официальном сайте организации.

Так, участник кампании по климату и энергетике Лорелей Лимузен порекомендовала главам европейских государств инвестировать больше средств в развитие железных дорог. По ее мнению, это позволит создать транспортную систему, которая будет полезна для планеты и доступна для всех людей.

Эксперты организации также подчеркнули, что авиационная промышленность считается одной из наименее экологичных в мире. Как заявили в аналитическом центре Transeuropa, в Европе можно заменить на поезда около трети от всех ближнемагистральных рейсов. Например, суммарное время авиапутешествия из Мадрида в Барселону сопоставимо с поездкой на поезде — она занимает два с половиной часа.

По данным опроса Европейского инвестиционного банка, инициативу поддержали 62 процента граждан ЕС. При этом респонденты выступили за увеличение количества ночных пассажирских поездов.

Источник: Обозреватель
54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Кулеба сказал, когда F-16 появятся в небе Украины

Кулеба сказал, когда F-16 появятся в небе Украины

Украина должна получить западные истребители F-16 согласно ранее установленным планам и графикам. Об этом в среду, 28 марта, заявил министр…
Киев второй год подряд входит в рейтинг 30 столиц мира с лучшими показателями качества воздуха – КГГА

Киев второй год подряд входит в рейтинг 30 столиц мира...

В ежегодном мировом рейтинге 2023 IQAir World Air Quality Киев вошел в тридцать столиц мира с лучшими показателями состояния воздуха.…
Япония позволит продавать свои истребители нового поколения

Япония позволит продавать свои истребители нового поколения

Правительство Японии приняло во вторник, 26 марта, решение смягчить строгие национальные правила продажи в третьи страны вооружения. Это позволит экспортировать…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам