В Украине ожидается рост цен на свинину и сало

Мясник

В Украине растут цены на свинину, а затем падает спрос. Об этом УНН рассказала эксперт по свиноводству Ассоциации животноводов Украины Ольга Махно.

По ее словам, это связано с подорожанием цен на зерновые, которыми кормят свиней.

«Цены на зерновую группу и подсолнечника выросли с предыдущим годом на 20-40%, а это является основными компонентами в кормлении свиней. Соответственно себестоимость свинины также выросла и составляет в некоторых хозяйствах до 40 грн/кг, а в некоторых низкотехнологичных фермах эта цифра даже больше. Сегодня килограмм живца стоит 41-45 грн, соответственно некоторые фермы работают или в ноль, или даже ниже рентабельности», — прокомментировала она.

Эксперт добавляет, что такая ситуация может привести к сокращению поголовья свиней.

«Снижение поголовья свиней снизит спрос на мясо на территории Украины. Также надо обращать внимание на количество импорта дешевого мяса из стран Европы», — отметила Махно.

По мнению эксперта, украинцы стали потреблять меньше мяса из-за высокой цены продукта.

«Украинцы не доедают мяса свинины и соответственно это также может повлиять на цену. Нужно обращать внимание на платежеспособность населения покупать это мясо. С салом ситуация такая же будет, цена может возрасти», — резюмировала она.

Источник: УНН
54321
(Всего 1, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила 1,5 млрд долларов займа в поддержку политики развития «Основы роста» от Японии и Великобритании через механизм Всемирного банка.…
В Киеве с 1 апреля подорожает транспортная карта

В Киеве с 1 апреля подорожает транспортная карта

В Киеве, где возобновила работу одна из станций метро, с 1 апреля увеличится стоимость транспортной карты – с 50 грн…
Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8 млн тонн – Кубраков

Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8...

Созданный Военно-морскими силами Вооруженных сил Украины морской коридор через Дунай с августа 2023 года обеспечил экспорт почти 33,8 млн тонн…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам