В Ватикане озабочены усилением позиций атеизма из-за пандемии

Папа Римский

Эпидемия коронавируса заставила многих усомниться в существовании Бога, считает председатель Папского совета по содействию христианскому единству кардинал Курт Кох.

«Ужасные страдания и смерть такого большого количества людей с гораздо большей силой поднимают вопрос о существовании Бога, нежели любые теории философии Просвещения», — сказал он в пятницу в Москве на конференции «Церковь и пандемия», посвященной пятой годовщине гаванской встречи патриарха Кирилла и папы Франциска.

По мнению кардинала, шок от пандемии коронавируса сравним с впечатлением от великого землетрясения в Лиссабоне в 1755 году, когда погибло около 100 тыс. человек. «В то время это событие поставило под вопрос многие прежние убеждения (…), возникли сомнения особенно относительно благости и всемогущества Божиих», — сказал представитель Ватикана, напомнив появившееся тогда выражение о том, что «страдание — это скала атеизма».

Кардинал Кох считает, что ограничения, которые повсеместно вводились ради профилактики COVID-19, «ущемляют основополагающие свободы и свободу личности в такой степени, в какой это не происходило в прошлом веке после тоталитарных режимов в Германии и Советском Союзе».

Обеспокоенность католического архиерея вызывает и то, что пандемия задела церковную жизнь на базовом уровне: возможность совершать богослужения была или сильно ограничена, или совсем отменена во время локдауна. В этой связи кардинал поставил под сомнение то, что все прихожане вернутся в храмы после отмены ограничений.

Саму эпидемию глава папского совета сравнил с «затянувшимся Великим постом» и со временем 40-летних скитаний еврейского народа по пустыне. «В эти 40 лет в пустыне Израиль прошел и через крайние опасности, и через великие искушения. Это было время, когда Израиль выражал недовольство своим Богом, желая вернуться к своему древнему язычеству», — напомнил кардинал. Однако впоследствии, добавил он, Израиль воспринял 40 лет своего странствия в пустыне как время первой любви Бога к своему народу.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

На Закарпатье двух попов УПЦ МП будут судить за пропаганду коммунизма

На Закарпатье двух попов УПЦ МП будут судить за пропаганду...

В Закарпатской области передано в суд дело в отношении двух клириков УПЦ МП, разоблаченных на пропаганде коммунизма. Об этом сообщает…
Папа Римский снова высказался о войнах после скандального заявления об Украине

Папа Римский снова высказался о войнах после скандального заявления об...

Папа Римский Франциск выступил с осуждением войн после того, как он призвал Украину «продемонстрировать мужество белого флага» и начать мирные…
В Украине циркулируют 29 субвариантов штама Omicron

В Украине циркулируют 29 субвариантов штама Omicron

В Украине в текущем эпидсезоне циркулируют 29 субвариантов штамма коронавируса Omicron. Как сообщает Министерство здравоохранения, с начала 2022 года штамм…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам