В Украине ежегодно диагностируют 1000 новых случаев онкологии у детей — Минздрав

Больница

На сегодня у 6500 детей подтверждены онкологические заболевания.

Об этом сообщила заместитель министра здравоохранения Ирина Садовяк на брифинге, передает корреспондент Укринформа.

«Ежегодно в мире почти у 300 тысяч детей диагностируют рак. В Украине по данным Национального канцер-реестра ежегодно диагностируется 1000 новых случаев, и, к сожалению, каждый год мы теряем 250 детей. В Украине у 6500 детей диагностированы онкологические заболевания. Детская онкология на сегодняшний день — одно из приоритетных направлений деятельности Минздрава»‎, — сказала Садовяк.

Она отметила, что с апреля 2021 года вводится новый тариф и пакет по онкогематологическим заболеваниям, а все остальные тарифы, которые были раньше, значительно повысились.

По словам заместителя министра, в течение 2020 года был создан проект Национальной стратегии контроля онкологических заболеваний до 2030 года, которая определяет вектор развития онкологической помощи.

«Хочу обратить внимание на один из таких важных показателей, который сегодня только прорабатывается в Украине. Это показатель 5-летней выживаемости детей со злокачественными образованиями. В странах ЕС и Северной Америки 5-летняя общая выживаемость достигает не менее 80 процентов. И Украина тоже будет делать все для того, чтобы стремиться к такому показателю. И именно реализация целей, которые есть в стратегии, помогут нам двигаться в этом направлении»‎, — сказала представительница Минздрава.

Садовяк добавила, что Минздрав активно работает с международными партнерами в области детской онкологии.

Источник: Укринформ
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев туберкулеза

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев туберкулеза

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев заболевания туберкулезом. Как рассказала агентству «Интерфакс-Украина» врач-фтизиатр, эксперт отдела управления и противодействия туберкулезу Центра…
Почку свиньи впервые в истории успешно пересадили человеку

Почку свиньи впервые в истории успешно пересадили человеку

Команда специалистов из Массачусетской больницы общего профиля впервые в истории провела успешную операцию по пересадке генетически модифицированной почки свиньи человеку.…
В Украине растет количество людей с ПТСР - Минздрав

В Украине растет количество людей с ПТСР - Минздрав

В 2023 году в Украине было зафиксировано 12 494 случаев посттравматического стрессового расстройства (ПТСР), что почти в четыре раза больше…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам