
Венгрия считает реальным введение эмбарго на российскую нефть. Однако страна озвучила Евросоюзу ряд условий, при которых сможет поддержать данный запрет.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на министра иностранных дел Петра Сийярто в Facebook.
Министр снова подчеркнул, что отказ от российской нефти нанесет огромный ущерб экономике Венгрии и разрушит энергетическую безопасность страны. По его словам, после введения эмбарго цены на мазут могут вырасти на 50-60%, что в свою очередь повлечет рост цен на продукты.
Глава МИД потребовал от ЕС предоставить решение, в частности экономическую помощь для восстановления и компенсацию.
«Мы ждем предложений не только по реконструкции наших НПЗ на сотни миллионов долларов, не только по увеличению пропускной способности нефтепровода в Венгрию через Хорватию на сотни миллионов долларов, но и на будущее экономики. Нефтяное эмбарго потребует программы модернизации структуры венгерского энергоснабжения, которая будет стоить порядка нескольких миллиардов евро», — заявил Сийярто.
Он отметил, что правительство Венгрии на этой неделе предоставит свои предложения Евросоюзу.