Украина фиксировала кражу предназначенного для транзита газа на оккупированной Луганщине – Витренко

ГТС

Украина фиксировала факты кражи предназначенного для транзита газа на оккупированной российскими войсками Луганской области, заявил глава правления НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко.

«Когда русские солдаты вошли в дом моего коллеги под Киевом, они выкрали нижнее белье из стиральной машины. Поэтому я теперь не удивляюсь, что когда российская армия оккупировала новые территории, марионетки россии из луганской области начали воровать газ, за который должна отвечать Украина (который подавался для транзита, и мы должны в Европу подавать эти объемы)», — написал он на своей странице в «Фейсбук» в среду утром.

Как сообщалось, «Оператор ГТС Украины» неоднократно предупреждал «Газпром» об угрозах транзита из-за действий оккупационных сил, контролируемых Россией, и требовал остановить вмешательство в работу объектов, но эти обращения были проигнорированы.

В результате 10 мая «Оператор ГТС Украины» уведомил о наступлении форс-мажорных обстоятельств, которые делают невозможной дальнейшую транспортировку газа через ГИС «Сохрановка» и пограничную компрессорную станцию (КС) «Новопсков», которые находятся на оккупированной территории Луганщины.

В этой связи ОГТСУ уведомил «Газпром», что с 07:00 11 мая 2022 года для выполнения транзитных обязательств перед европейскими партнерами в полном объеме и согласно условиям договора возможен временный перенос недоступных мощностей с физической точки соединения «Сохрановка» на точку «Суджа», которая находится на контролируемой Украиной территории.

По данным ОГТСУ, на среду Украина приняла от «Газпрома» заявку транспортировать по своей территории 72 млн куб. м газа, только через ГИС «Суджа».

54321
(Всего 5, Балл 1.8 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Польше запустили коалицию бронетехники для Украины

В Польше запустили коалицию бронетехники для Украины

Открытие коалиции бронетехники в поддержку Украины по инициативе Польши и Германии состоялось в Варшаве, 26 марта. В инициативе также принимают…
Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев туберкулеза

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев туберкулеза

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев заболевания туберкулезом. Как рассказала агентству «Интерфакс-Украина» врач-фтизиатр, эксперт отдела управления и противодействия туберкулезу Центра…
Польша увеличит расходы на снаряды для Украины

Польша увеличит расходы на снаряды для Украины

Польша удвоит вклад в инициативу Чехии по закупке артиллерийских снарядов для Украины. Об этом сказал министр иностранных дел Польши Радослав…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам