В Венгрии назвали условия, при которых поддержат эмбарго на российскую нефть

Нефть

Венгрия считает реальным введение эмбарго на российскую нефть. Однако страна озвучила Евросоюзу ряд условий, при которых сможет поддержать данный запрет.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на министра иностранных дел Петра Сийярто в Facebook.

Министр снова подчеркнул, что отказ от российской нефти нанесет огромный ущерб экономике Венгрии и разрушит энергетическую безопасность страны. По его словам, после введения эмбарго цены на мазут могут вырасти на 50-60%, что в свою очередь повлечет рост цен на продукты.

Глава МИД потребовал от ЕС предоставить решение, в частности экономическую помощь для восстановления и компенсацию.

«Мы ждем предложений не только по реконструкции наших НПЗ на сотни миллионов долларов, не только по увеличению пропускной способности нефтепровода в Венгрию через Хорватию на сотни миллионов долларов, но и на будущее экономики. Нефтяное эмбарго потребует программы модернизации структуры венгерского энергоснабжения, которая будет стоить порядка нескольких миллиардов евро», — заявил Сийярто.

Он отметил, что правительство Венгрии на этой неделе предоставит свои предложения Евросоюзу.

Источник: РБК-Украина
54321
(Всего 2, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Будапеште начались протесты с требованием отставки Орбана

В Будапеште начались протесты с требованием отставки Орбана

Тысячи человек вышли на протест вечером, 26 марта, в столице Венгрии Будапеште с требованием отставки премьер-министра Виктора Орбана и главного…
Сийярто заявил о риске начала Третьей мировой

Сийярто заявил о риске начала Третьей мировой

Слова некоторых западных политиков о возможном вводе войск НАТО на территорию Украины подталкивают мир к Третьей мировой войне. Об этом…
Венгрия поможет Украине с ДНК-экспертизами погибших в войне

Венгрия поможет Украине с ДНК-экспертизами погибших в войне

Венгерские правоохранители помогут полиции Украины с проведением ДНК-исследований. Речь идет об установлении лиц, погибших во время войны. Такая договоренность была…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам