В Венгрии не будут пускать активистов ЛГБТ в школы

Виктор Орбан

Премьер-министр Виктор Орбан заявил в четверг, что усилия ЕС заставить Венгрию отказаться от нового закона о запрете пропаганды гомосексуализма в школах будут напрасными. Об этом пишет Reuters.

По словам Орбана, его правительство не позволит активистам ЛГБТ посещать школы.

Правый лидер выступал в день вступления в силу нового закона. Он запрещает школам использовать материалы, пропагандирующие гомосексуализм и смену пола, и запрещает детям до 18 лет показывать порнографические материалы.

Он также предлагает составить список групп, которым разрешено проводить занятия по половому воспитанию в школах.

Исполнительный директор Европейского союза Урсула фон дер Ляйен в среду предупредила члена ЕС Венгрию, что она должна отменить закон, иначе закон ЕС вступит в полную силу.

Но Орбан сказал, что только Венгрия вправе решать, как воспитывать и учить детей.

Закон, который, по мнению критиков, ошибочно объединяет педофилию с проблемами ЛГБТ вызвал протесты в Венгрии.

Правозащитные организации призвали партию Орбана «Фидес» отозвать законопроект. Европейская комиссия начала расследование по этому поводу.

«Европейский парламент и Европейская комиссия хотят, чтобы мы позволяли ЛГБТ-активистам и организациям посещать детские сады и школы. Венгрия этого не хочет», — написал Орбан на своей официальной странице в Facebook.

По его словам, речь идет о национальном суверенитете.

Оппозиционная партия Jobbik также поддержала законопроект в парламенте.

В четверг неправительственные организации Amnesty International и Hatter Society в знак протеста против закона запустили огромный воздушный шар цвета радуги в форме сердца над зданием парламента Венгрии.

«Его цель — стереть ЛГБТ из общественной сферы», — заявил журналистам Дэвид Виг, директор Amnesty International в Венгрии.

Он добавил, что они не будут соблюдать новый закон и не будут менять своих образовательных программ.

Источник: Рейтер
54321
(Всего 3, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Будапеште начались протесты с требованием отставки Орбана

В Будапеште начались протесты с требованием отставки Орбана

Тысячи человек вышли на протест вечером, 26 марта, в столице Венгрии Будапеште с требованием отставки премьер-министра Виктора Орбана и главного…
Сийярто заявил о риске начала Третьей мировой

Сийярто заявил о риске начала Третьей мировой

Слова некоторых западных политиков о возможном вводе войск НАТО на территорию Украины подталкивают мир к Третьей мировой войне. Об этом…
Венгрия поможет Украине с ДНК-экспертизами погибших в войне

Венгрия поможет Украине с ДНК-экспертизами погибших в войне

Венгерские правоохранители помогут полиции Украины с проведением ДНК-исследований. Речь идет об установлении лиц, погибших во время войны. Такая договоренность была…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам