В ВОЗ обеспокоены избытком медицинских отходов в мире

Маска

ВОЗ заявила, что пандемия спровоцировала огромный переизбыток медицинских отходов в мире. Об этом сообщает АР в среду, 2 февраля.

Речь идет об использованных перчатках, защитных костюмах, миллиардах масок и шприцев для COVID-вакцинации. Десятки тысяч тонн дополнительных медицинских отходов перегружают системы управления отходами и угрожают как здоровью, так и окружающей среде. В ВОЗ подчеркнули «острую необходимость» улучшения этих систем.

«Часть обращения к населению заключается в том, чтобы стать более сознательным потребителем… Мы обнаруживаем, что люди носят чрезмерное количество средств индивидуальной защиты», — заявила технический сотрудник отдела ВОЗ по вопросам водоснабжения, санитарии, гигиены и здравоохранения Маргарет Монтгомери.

При этом большая часть из примерно 87 тысяч тонн таких отходов, включая  защитные костюмы и перчатки, приходятся на период с марта 2020 года по ноябрь 2021 года. В то же время более 8 миллиардов доз вакцины, введенной по всему миру, привели к образованию 143 тонн дополнительных отходов в виде шприцев, игл и безопасных контейнеров.

«Абсолютно необходимо обеспечить работников здравоохранения правильными средствами защиты. Но также жизненно важно обеспечить, чтобы его можно было использовать безопасно, не влияя на окружающую среду», — добавил глава ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майкл Райан.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Киев второй год подряд входит в рейтинг 30 столиц мира с лучшими показателями качества воздуха – КГГА

Киев второй год подряд входит в рейтинг 30 столиц мира...

В ежегодном мировом рейтинге 2023 IQAir World Air Quality Киев вошел в тридцать столиц мира с лучшими показателями состояния воздуха.…
Рекордно теплая зима в Северном полушарии снизила потребление и цены на газ - Reuters

Рекордно теплая зима в Северном полушарии снизила потребление и цены...

Зима в Северном полушарии была самой теплой за всю историю наблюдений: необычное тепло сконцентрировалось вокруг Атлантического бассейна, что привело к…
Счетная палата: война, пожары и вырубка деревьев нанесли Украине ущерб почти на 23 млрд грн

Счетная палата: война, пожары и вырубка деревьев нанесли Украине ущерб...

Аудит Счетной палаты обнаружил, что война, пожары и незаконная вырубка деревьев нанесли государству ущерб почти на 23 млрд грн, сообщила…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам