В ВОЗ оценили влияние COVID на лечение онкологии

Всемирная организация здравоохранения

Всемирная организация здравоохранения оценила влияние пандемии COVID-19 на лечение онкологических заболеваний. В ВОЗ считают, что последствия оказались катастрофическими.

Об этом заявил глава Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге.

По данным ВОЗ, на ранних этапах пандемии перебои в оказании помощи при неинфекционных заболеваниях наблюдались в 122 из 163 странах мире. При этом в трети стран Европейского региона такие перебои полностью или частично касались оказания онкологической помощи.

«Цифры говорят сами за себя. В 2020 году рак был диагностирован у 4,8 млн жителей Европы. Это 13 тысяч человек в день, 546 человек в час, 9 человек в минуту», — заявил Клюге.

Он отметил, что ограничение поездок и нагрузка на системы здравоохранения, которые были заняты борьбой с коронавирусом, привели к перебоям в оказании онкологической помощи. Это прямо сказывается на шансах вылечиться и на выживаемость сотен тысяч больных.

В связи с этим в ВОЗ запустили Общеевропейскую инициативу по борьбе с раком. Она предусматривает пять элементов: профилактику, раннее выявление, всеобщий доступ к диагностике и лечению, паллиативную помощь и особое внимание к данным.

«Сегодня мы можем наметить перед собой новый путь, с пользой применить опыт пандемии и активизировать меры по профилактике и борьбе с раком. Мы не можем ликвидировать рак, но мы можем сделать так, чтобы он перестал приводить к смертельному исходу», — добавил Клюге.

Источник: РБК-Украина
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев туберкулеза

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев туберкулеза

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев заболевания туберкулезом. Как рассказала агентству «Интерфакс-Украина» врач-фтизиатр, эксперт отдела управления и противодействия туберкулезу Центра…
Почку свиньи впервые в истории успешно пересадили человеку

Почку свиньи впервые в истории успешно пересадили человеку

Команда специалистов из Массачусетской больницы общего профиля впервые в истории провела успешную операцию по пересадке генетически модифицированной почки свиньи человеку.…
В Украине растет количество людей с ПТСР - Минздрав

В Украине растет количество людей с ПТСР - Минздрав

В 2023 году в Украине было зафиксировано 12 494 случаев посттравматического стрессового расстройства (ПТСР), что почти в четыре раза больше…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам