В ВОЗ предполагают, что пандемия достигла пика

Коронавирус больница

Существует вероятность того, что пандемия коронавируса уже достигла своего пика. Об этом может свидетельствовать снижение числа случаев заражения коронавирусом в мире на прошлой неделе. Такое мнение выразила в четверг, 19 ноября, представитель ВОЗ в РФ Мелита Вуйнович в интервью радиостанции Эхо Москвы.

«Есть хорошая новость. Но прошлой неделе мы наблюдали на 10% меньше случаев, чем за 14 дней до этого. Возможно, мы на пике, но надо посмотреть цифры, потому что в каждых странах разная ситуация. Некоторые страны еще набирают скорость, хотя в некоторых случаях можем сказать, что, кажется, ситуация стабилизируется», — сказала она.

Представитель ВОЗ отметила, что эпицентр распространения коронавирусной инфекции находится в Европе и Северной Америке, а 81% случаев заражения на прошлой неделе зафиксирован именно там.

Также Вуйнович рассказала, что вакцинация поможет преодолеть пандемию коронавируса, но люди не перестанут заражаться этой инфекцией.

«Конечно, [вакцинация] поможет: не будет пандемии. Но то, что не будет случаев коронавируса, я, к сожалению, не ожидаю», — сказала она.

При этом представитель ВОЗ отметила, что «вакцинация не лечит, а предупреждает».

С начала пандемии коронавирусом в мире заразилось более 56,2 млн человек, свыше 1,3 млн умерли.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев туберкулеза

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев туберкулеза

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев заболевания туберкулезом. Как рассказала агентству «Интерфакс-Украина» врач-фтизиатр, эксперт отдела управления и противодействия туберкулезу Центра…
Почку свиньи впервые в истории успешно пересадили человеку

Почку свиньи впервые в истории успешно пересадили человеку

Команда специалистов из Массачусетской больницы общего профиля впервые в истории провела успешную операцию по пересадке генетически модифицированной почки свиньи человеку.…
В Украине растет количество людей с ПТСР - Минздрав

В Украине растет количество людей с ПТСР - Минздрав

В 2023 году в Украине было зафиксировано 12 494 случаев посттравматического стрессового расстройства (ПТСР), что почти в четыре раза больше…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам