Украина в ООН: с начала оккупации Крым покинули около 45 тыс. человек

Крым

С начала оккупации Россией украинского Крыма, полуостров покинуло около 45 тыс. человек, а те, кто остался, подвергаются системным притеснениям со стороны оккупантов. Об этом сказал в своем выступлении Постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица во время представления проекта резолюции «Ситуация с правами человека в Автономной Республци Крым и городе Севастополь, Украина» в Третьем комитете ГА ООН, передает УНН.

«С февраля 2014 года Крым оккупирован Россией, временно и незаконно. Россия уже была признана государством-оккупантом. Ее так называемые «органы» и «должностные лица» в Крыму являются нелегитимными и к ним применяется определение «оккупационная власть Российской Федерации», — сказал Кислица.

По его словам, проект резолюции отмечает, что люди на оккупированной территории оказались в безнадежной ситуации. Системные репрессии, выборочные задержания, преследования, внесудебные казни и пытки превратились в ежедневную реальность в Крыму.

«Около 100 граждан Украины продолжают незаконно содержаться по политически мотивированным обвинениям… Россия продолжает запугивать крымскотатарских мусульман и почти окончательно уничтожила Православную Церковь Украины на оккупированном полуострове. Все это является лишь частью мрачной картины, что когда-то было гостеприимным украинским полуостровом. По подсчетам, 45 тысяч людей уже покинули Крым, а государство-оккупант перемещает в Крым собственное население вопреки Женевским конвенциям и протоколам», — подчеркнул дипломат.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Россияне пытаются оградить бухту в Севастополе от ударов ВСУ - АТЕШ

Россияне пытаются оградить бухту в Севастополе от ударов ВСУ -...

Российские войска во временно оккупированном Севастополе пытаются оградить бухту от ударов Вооруженных Сил Украины, информирует партизанское движение «АТЕШ» в Telegram…
В Крыму мог быть поврежден третий корабль - ВМС

В Крыму мог быть поврежден третий корабль - ВМС

В ходе ракетного удара по Крыму 23 марта мог быть поврежден еще один российский корабль — Иван Хурс. Об этом…
Удары по кораблям ЧФ РФ удержат оккупантов от передислокаций сил в Севастополь – ISW

Удары по кораблям ЧФ РФ удержат оккупантов от передислокаций сил...

Последние украинские удары по кораблям Черноморского флота РФ независимо от масштаба нанесенного ущерба будут продолжать удерживать российские силы от передислокации…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам