Вакцинация второй дозой AstraZeneca пройдет в мае-июле — Ляшко

Виктор Ляшко

Из новой партии вакцины AstraZeneca, которую Украина 23 апреля получила в рамках Глобальной инициативы COVAX, вторую прививку в мае получат около 10 тыс. человек.

Об этом на брифинге сказал заместитель министра здравоохранения — главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко, сообщает корреспондент Укринформа.

«Относительно того, какое количество людей будет вакцинироваться второй дозой — это ориентировочно 10 тысяч человек, которым будет необходима вторая прививка в мае 2021 года. Но в течение мая как минимум в рамках Глобальной инициативы COVAX у нас ожидается поставка около 1,4 млн доз вакцины AstraZeneca. Поэтому все, кто вакцинировался в течение февраля-марта-апреля, получат свою вторую прививку в течение мая-июня-июля. Проблем никаких не будет», — сказал Ляшко.

Он сообщил, что партия вакцины будет доставлена ​​на национальный склад, а с воскресенья её будут развозить на региональные склады, оттуда — в кабинеты вакцинации.

«Вакцинация начнется в большинстве регионов в среду», — сказал замминистра.

По его словам, Минздрав также ждет поставку в ближайшее время вакцины AstraZeneca, произведенной Serum Institute (Индия).

Как сообщал Укринформ, 23 апреля в Украину будет доставлена ​​партия вакцины AstraZeneca в количестве 367 тыс. доз в рамках Глобальной инициативы COVAX. Эта партия будет использоваться для вакцинации граждан в возрасте от 65 лет, а также частично для вакцинации второй дозой тех, кто сделал первую прививку в феврале.

Источник: Укринформ
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Когда законопроект о мобилизации все же попадет в ВРУ после рассмотрения поправок, там над ним могут работать до нескольких недель,…
Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила 1,5 млрд долларов займа в поддержку политики развития «Основы роста» от Японии и Великобритании через механизм Всемирного банка.…
Зеленский заявил об обновлении работы СНБО

Зеленский заявил об обновлении работы СНБО

Президент Владимир Зеленский провел первое заседание Совета национальной безопасности и защиты Украины (СНБО) Украины после смены его секретаря. Об этом…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам