ВАКС заочно арестовал экс-главу ПриватБанка

Александр Дубилет

Следственный судья Высшего антикоррупционного суда (ВАКС) избрал меру пресечения в виде содержания под стражей (заочно) бывшему главе правления ПриватБанка Александру Дубилету, который подозревается в растрате денежных средств банка в преддверии его национализации и в нанесении банку ущерба в сумме $314,9 млн и 136,89 млн грн. 

«22 декабря 2021 года по ходатайству детектива НАБУ, согласованного прокурором САП, следственный судья ВАКС избрал меру пресечения в виде содержания под стражей бывшему главе правления ПриватБанка», — сообщается в Telegram Специализированной антикоррупционной прокуратуры в среду.

Как установлено в ходе следствия, в декабре 2016 года, за день до признания ПриватБанка неплатежеспособным, Дубилет совместно с другими лицами на основании ложных документов выплатил средства банка в сумме более 136,89 млн грн в пользу страховой компании, связанной с банком, сообщила пресс-служба.

Кроме того, экс-глава банка подозревается в растрате средств банка в канун его национализации в размере $314,9 млн путем незаконного списания обязательств компаний-нерезидентов за счет средств ПриватБанка, организации незаконной и документально не обоснованной замены должника на подконтрольную и связанную с ПриватБанком компанию для дальнейшей невозможности взыскания средств в пользу банка и сокрытия совершенного преступления.

Как сообщалось, 28 октября 2021 года следственный судья ВАКС удовлетворил ходатайство прокуроров и детективов и разрешил осуществление специального досудебного расследования (in absentia) относительно бывшего главы правления банка.

Правительство Украины 18 декабря 2016 года, сославшись на предложение НБУ и бывших акционеров ПриватБанка, крупнейшими из которых на то время были Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов, приняло решение о национализации этого крупнейшего на украинском рынке финучреждения и влило в его капитал свыше 155 млрд грн.

Согласно статистике Национального банка Украины, на 1 октября 2021 года по размеру общих активов ПриватБанк занимал в рейтинге 1-е место (550,328 млрд грн) среди 71 действовавшего в стране банка.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Когда законопроект о мобилизации все же попадет в ВРУ после рассмотрения поправок, там над ним могут работать до нескольких недель,…
Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила 1,5 млрд долларов займа в поддержку политики развития «Основы роста» от Японии и Великобритании через механизм Всемирного банка.…
Зеленский заявил об обновлении работы СНБО

Зеленский заявил об обновлении работы СНБО

Президент Владимир Зеленский провел первое заседание Совета национальной безопасности и защиты Украины (СНБО) Украины после смены его секретаря. Об этом…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам