Великобритания инвестирует £2,5 млрд в квантовые технологии

Криостат квантового компьютера

Великобритания в ближайшее десятилетие инвестирует 2,5 миллиарда фунтов стерлингов в квантовые технологии. Об этом 14 марта сообщила газета Financial Times со ссылкой на источник в правительстве страны.

Отмечается, что финансирование позволит королевству оставаться конкурентоспособным в одной из самых быстроразвивающихся сфер науки.

По словам собеседника издания, План по квантовым технологиям предполагает увеличение финансирования более чем в два раза по сравнению с предыдущими программами.

Он направлен на поддержку национальных компаний, а также привлечение зарубежных с инвестиционной поддержкой, что позволит решить проблему острой нехватки квалифицированных кадров.

Программа, о которой министр финансов Джереми Хант объявит в среду, призвана превратить Великобританию в «новую Силиконовую долину».

Ведущую роль в данном направлении будет играть Национальный центр квантовых вычислений в Харвелле (графство Оксфордшир), строительство которого близится к завершению.

Как пишет FT, лидирующие позиции в развитии квантовых технологий занимают США и Китай, которые инвестируют в эту область миллиарды долларов.

При этом Великобритания значительно опережает континентальную Европу по числу квантовых стартапов. Их в стране 39, по сравнению с 18 в Германии и 15 в Нидерландах и таким же количеством во Франции.

54321
(Всего 1, Балл 4 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

США просят Южную Корею усилить контроль над экспортом чипов в Китай — Bloomberg

США просят Южную Корею усилить контроль над экспортом чипов в...

США просят Южную Корею ввести ограничения на экспорт полупроводниковых технологий в Китай, подобные тем, которые уже ввел Вашингтон. Это еще один…
США и Британия подписали первое в мире двустороннее соглашение по безопасности в сфере технологий искусственного интеллекта

США и Британия подписали первое в мире двустороннее соглашение по...

США и Великобритания заключили двусторонний договор в сфере безопасности при использовании технологий искусственного интеллекта (ИИ), тем самым став первыми странами, которые…
Украина атакует РФ дронами с искусственным интеллектом - CNN

Украина атакует РФ дронами с искусственным интеллектом - CNN

Украинские беспилотники с искусственным интеллектом пытаются уничтожить энергетическую отрасль России. Пока это работает. Об этом сообщает американский телеканал CNN со…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам