ОПЕК повысила прогноз спроса на нефть в Китае

нефть

ОПЕК повысила прогноз роста спроса на нефть в Китае в 2023 году из-за ослабления ограничений в связи с коронавирусом. Об этом сообщает Reuters.

Как отмечается в ежемесячном отчете Организации стран-экспортеров нефти, мировой спрос на нефть в 2023 году вырастет на 2,32 млн баррелей в сутки, или на 2,3%. Цифры не изменились по сравнению с прогнозом прошлого месяца.

Также сообщается, что быстрый спрос в Китае может поддержать рынок нефти. Как известно, цены на нефть на этой неделе упали, поскольку крах Silicon Valley Bank вызвал опасения по поводу нового финансового кризиса. ОПЕК отметила потенциальные риски снижения мировой экономики из-за повышения процентных ставок.

«Открытие Китая после отмены строгой политики нулевого уровня COVID-19 придаст значительный импульс глобальному экономическому росту», — сказано в отчете ОПЕК.

Вместе с тем, «быстрый рост процентных ставок и уровня мирового долга может вызвать значительные негативные побочные эффекты и негативно повлиять на динамику глобального роста».

Ожидается, что спрос на нефть в Китае вырастет на 710 тысяч баррелей в сутки в 2023 году по сравнению с прошлогодним прогнозом в 590 тысяч баррелей в сутки и сокращением в 2022 году.

Глобальный результат остался стабильным из-за пересмотра в сторону понижения в других странах, включая Соединенные Штаты и Европу.

ОПЕК с осторожностью относится к экономическим перспективам, оставив свой прогноз глобального роста на 2023 год на уровне 2,6%.

54321
(Всего 1, Балл 3 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Россия не может получить деньги за нефть из Китая, Турции и ОАЭ из-за санкций - Reuters

Россия не может получить деньги за нефть из Китая, Турции...

Российские нефтяные компании сталкиваются с задержками до нескольких месяцев в оплате сырой нефти и топлива, поскольку банки в Китае, Турции…
"Укрнафта" в феврале увеличила добычу газа на 10,7%

"Укрнафта" в феврале увеличила добычу газа на 10,7%

ПАО «Укрнафта» в феврале 2024 года добыло 110,3 тыс. тонн нефти и 92,1 млн. кубометров газа против 110,2 тыс. тонн…
Отопительный сезон в Киеве завершится 28 марта – Кличко

Отопительный сезон в Киеве завершится 28 марта – Кличко

Отопительный сезон в Киеве, учитывая существенное потепление, которое прогнозируют синоптики, планируется завершить в четверг, 28 марта, сообщил городской голова столицы…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам