Венедиктова сменила старшего группы прокуроров по делу «Роттердам+»

Ирина Венедиктова

Генеральный прокурор Ирина Венедиктова заявляет об отсутствии рабочей коммуникации между детективами Национального антикоррупционного бюро и прокурорами Специализированной антикоррупционной прокуруратуры в деле «Роттердам+» и замене старшего группы прокуроров в этом уголовном производстве.

«Есть одно уголовное производство, в ходе расследования которого я вынуждена обратить внимание на полное отсутствие эффективной рабочей коммуникации между детективами НАБУ и прокурорами САП… Речь идет о так называемом деле «Р+», — написала генпрокурор на своей странице в Фейсбук в среду.

Она напомнила, что трижды прокурор САП принимал решение о закрытии производства и трижды его решения были отменены.

«Три раза и детективы НАБУ, и сторона, которая получила статус потерпевшей по делу, обращались в ВАКС с тем, чтобы компетентный суд нашел основания для отвода прокурора САП, однако такие основания найдены не были и в отводе было отказано. Исключительно с уголовно-процессуальной точки зрения — ситуация сложная», — добавила генпрокурор.

При этом Венедиктова подчеркнула, что не намерена «игнорировать статус этого дела и степень его чувствительности для гражданского общества».

«Три раза закрыть дело и три раза получить отмену постановления о закрытии — это много. Вопрос настолько важный и резонансный, что места для процессуальных ошибок нет. Сегодня утром мной принято решение о замене старшего группы прокуроров в уголовном производстве «Р+», — сообщила генпрокурор.

Как сообщалось, в апреле 2021 года и.о. руководителя САП Максим Грищук повторно отменил постановление прокурора Виталия Пономаренко о закрытии дела «Роттердам+».

В НАБУ вновь призвали генпрокурора Ирину Венедиктову сменить старшего группы прокуроров по делу «Роттердам+» в связи с его возможной предвзятостью.

«Совокупность собранных доказательств в производстве, по убеждению НАБУ, является достаточным для того, чтобы именно суд определил обоснованность обвинений в нанесении государственным и общественным интересам многомиллиардных убытков из-за формулы «Роттердам +», — добавили в Бюро.

В апреле 2016 года НКРЭКУ начала применение нового порядка формирования прогнозной оптовой рыночной цены (ОРЦ) на электроэнергию, которая влияет на установление тарифов на э/э для промышленных потребителей (постановление №289 от 3 марта 2016 года). Порядок, в частности, определял цену угля по формуле «стоимость в порту Роттердам (API2) плюс стоимость доставки в Украину».

САП и НАБУ в 2019 году уведомили о подозрении ряд лиц, в частности, экс-главу НКРЭКУ Дмитрия Вовка и сотрудников группы «ДТЭК».

С 1 июля 2019 года была запущена новая модель рынка электроэнергии, в связи с чем прежние принципы формирования цен, в том числе формула «Роттердам+», прекратила действие, однако расследование НАБУ продолжалось, а дело начало слушаться в судах.

Прокурор САП Виталий Пономаренко уже трижды принимал решение о закрытии уголовного производства в отношении должностных лиц регулятора НКРЭКУ известного как «дело «Роттердам +». В октябре 2020 года дело возобновил Высший антикоррупционный суд, в январе и апреле 2021 года – и.о. главы САП.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В ближайшие 10 дней ожидаем назначение нового генпрокурора - Арахамия

В ближайшие 10 дней ожидаем назначение нового генпрокурора - Арахамия

Назначение нового генерального прокурора Украины ожидается в ближайшие 10 дней, его первой и главной задачей должно стать назначение руководителя Специализированной антикоррупционной…
Зеленский официально уволил Венедиктову с поста генпрокурора

Зеленский официально уволил Венедиктову с поста генпрокурора

Ирина Венедиктова со вчерашнего дня официально уволена с поста генерального прокурора Украины. Об этом говорится в соответствующем указе президента Украины Владимира…
Отстраняя генпрокурора, необходимо сохранить  сотрудничество с международными партнерами – посол ЕС

Отстраняя генпрокурора, необходимо сохранить сотрудничество с международными партнерами – посол...

Решение об отстранении с должности генпрокурора Ирины Венедиктовой должно приниматься не только с соблюдением конституционных процессов, но с учетом необходимости…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам