Верховный Суд отреагировал на критику Банковой о незаконности увольнения Тупицкого

Верховный суд ответил на критику со стороны Офиса президента Украины по поводу решения об отмене указа Владимира Зеленского об увольнении Александра Тупицкого из Конституционного суда. Верховный суд настаивает, что его решение основывается на верховенстве права.

Об этом сообщает Верховный суд.

На Банковой заявляли, что решение Верховного суда по Тупицкому направлено на то, чтобы сорвать судебную реформу. Однако в ВС говорят, что поддерживают реформу, но хотят, чтобы изменения соответствовали Конституции.

«Верховный Суд поддерживает положительные сдвиги, направленные на построение независимого и справедливого суда, однако подчеркивает, что все изменения должны происходить в соответствии с Конституцией Украины.

Конституция Украины определяет, что государственная власть в Украине осуществляется по принципу ее разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти осуществляют свои полномочия в установленных Конституцией пределах и в соответствии с законами Украины.

Верховный Суд как высший суд в системе судоустройства Украины в своей деятельности руководствуется принципом верховенства права. Этот принцип отражен в сотнях тысячах решений Суда.

Задачей суда всегда является защита нарушенных прав и свобод, как того требует Конституция Украины и Конвенция о защите прав человека и основных свобод.

Верховный Суд всегда поддерживал и продолжает поддерживать все положительные сдвиги, происходящие в государстве, направленные на построение честного, справедливого, открытого, независимого суда и сильной демократической Украины. Любые реформы, способствующие этому, получают безусловную поддержку со стороны Верховного Суда. В то же время все изменения должны происходить только в соответствии с Конституцией Украины. Реформирование судебной власти невозможно без уважения к независимости суда и судей и без понимания функций и роли суда в государстве», — заявили в ВС.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 2, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Зеленский прокомментировал вопрос выборов на Украине

Зеленский прокомментировал вопрос выборов на Украине

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что готов провести выборы во время военного положения, но есть условие: изменение обстоятельств и закона.…
Военные предложили призвать в армию 450-500 тысяч людей – Зеленский

Военные предложили призвать в армию 450-500 тысяч людей – Зеленский

Военные предложили мобилизовать дополнительно 450-500 тыс людей, сообщил президент Украины Владимир Зеленский. «Это все-таки вопросы наших военных, главкома, Генштаба: они…
Зеленский назначил представителя в Совещательную группу по отбору судей КС

Зеленский назначил представителя в Совещательную группу по отбору судей КС

Президент Украины Владимир Зеленский назначил своего представителя в первый состав Совещательной группы экспертов по отбору судей Конституционного суда Украины. Об…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам