Виды межкомнатных дверей

Межкомнатные двери

При оформлении интерьера большое значение имеют межкомнатные двери, которые выполняют эстетическую и практическую функцию. При помощи них можно придать помещению более привлекательный вид, сделать его более удобным в использовании. Для этого нужно правильно выбрать межкомнатные двери, что оказывается не так просто из-за огромного разнообразия таких конструкций. Чтобы не запутаться, рассмотрим несколько основных критериев, которые должны учитываться при покупке таких изделий.

Строение дверей

По этому принципу межкомнатные двери можно классифицировать на 4 группы, каждая из них имеет уникальные особенности.

Филенчатые

Конструктивно такие двери – это совокупность вертикальных и горизонтальных реек, пустота между которыми заполняется монолитными либо наборными досками (филенками), их фиксация осуществляется при помощи фасонной рейки (багеты). Двери этого типа отличаются несколькими преимуществами:

  • высокая прочность;
  • отсутствие деформаций и перекосов даже после длительного срока эксплуатации;
  • устойчивость к температурным перепадам и изменениям уровня влажности воздуха;
  • высокая степень звукоизоляции.

Филенчатые двери имеют еще и стильный дизайн.

Филенчатые двери

Погонажные

Такие двери пользуются большой популярности у поклонников стиля хай-тек и эклектика. Конструктивно они состоят из вертикальных элементов, которые могут быть выполнены из дерева или металла. Пространство между вертикальными элементами заполняется вставками из закаленного стекла. Такая конструкция отличается высокой надежностью и прочностью.

Царговые

Строение таких межкомнатных дверей сформировано вертикальными стойками, пустые полости между ними заполняются горизонтальными досками или брусками (царгами). В некоторых моделях промежутки заполняются стеклом или полупрозрачным пластиком, благодаря чему царговые двери приобретают светопропускную способность.

Щитовые

Такое строение считается самым простым, модели этого типа называют каркасными. В качестве основы щитовой двери выступает рама, на нее с обеих сторон устанавливаются МДФ-листы. Свободные полости в каркасе наполняются картонными сотами, отрезками древесных плит или бруса. Для обеспечения возможности установки врезного замка в районе ручки вертикальный элемент конструкции двери усиливают дополнительным отрезком бруса. Помимо низкой стоимости, каркасные двери отличаются и другими преимуществами:

  • небольшая масса;
  • простая конструкция;
  • привлекательный дизайн (если для облицовки использовались МДФ-листы с покрытием из натурального шпона).

Способ открывания

Этот критерий не менее важен, так как от него зависит, сколько пространства будет занимать межкомнатная дверь. По такому принципу двери также делятся на несколько типов.

Раздвижные

Это оптимальный вариант для малогабаритных квартир, так как не требуется много места для открывания. Конструкция обязательно состоит из короба и створки, которая перемещается по направляющим. Двери раздвижного типа могут иметь несколько вариантов исполнения, при которых дверная конструкция может располагаться внутри дверного проема либо вдоль или внутри стены. Последний вариант исполнения предполагает наличие внутри стены отверстия-пенала, предназначенного для захода дверного полотна. По количеству створок межкомнатные двери бывают одно- и двухстворчатыми.

Раздвижные двери

Распашные

Это классический способ открывания, в зависимости от типа используемых петель распашные двери могут открываться внутрь или наружу. К преимуществам таких моделей относятся простая конструкция, возможность использования разных вариантов отделки. Обратной стороной этих качеств является то, что изделия занимают много пространства (перед дверью должно быть свободное место, необходимое для беспрепятственного открывания).

Количество створок распашных дверей во многом определяется типом помещения: в гостиной устанавливаются двухстворчатые модели, а в кухне, спальне или ванной комнате – одностворчатые.

Складные

Такая дверь складывается в виде гармошки. Конструктивно модель состоит из нескольких секций, каждая секция перемещается по направляющим. Такая дверь позволяет сэкономить свободное пространство в помещении, при этом обеспечивает стильный интерьер.

Это далеко не все разновидности межкомнатных дверей, поскольку такие конструкции отличаются еще и по стилистическому исполнению, материалу изготовления и другим особенностям, благодаря чему каждый покупатель может подобрать оптимальный для себя вариант.

Двери на любой вкус в магазине ASSIST.KIEV

В интернет-магазине Assist представлен широкий ассортимент межкомнатных и входных дверей. Связаться с менеджерами компании можно по одному из указанных номеров телефона:
+38(067) 907-24-14
+38(095) 692-71-20
+38(050) 228-32-19
+38(067) 328-34-10
Также клиенты могут посетить один из офисов компании в Киеве по адресу ул. Юрия Поправки 4/39А или Проспект Победы 64. Задать любые интересующие вопросы можно по e-mail [email protected].

Источник: https://assist.kiev.ua/

54321
(Всего 1, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам