Власти Испании помиловали организаторов референдума о независимости Каталонии

Каталония

Испанское правительство во вторник приняло единогласное решение о помиловании девятерых каталонских политиков, стоявших за организацией референдума о независимости этого автономного сообщества Испании, сообщает испанское телерадиовещание РТВЕ.

При этом РТВЕ отмечает, что решение носит обратный характер и может быть аннулировано, если кто-либо из них вновь совершит преступление в период от трех до шести лет в зависимости от конкретного фигуранта.

Глава испанского правительства Педро Санчес, выступая накануне в Барселоне, заявил: «Кто-то должен сделать первый шаг. Его сделает испанское правительство».

«Я убежден, что, освобождение из тюрьмы этих девятерых человек, которые представляют взгляды тысяч каталонцев, станет посланием о желании гармонии и мирного сосуществования для миллионов людей», — добавил глава правительства.

Помилованные в свою очередь сочли эту меру недостаточной и потребовали амнистии, как для тех, кто оказался в заключении, так и для тех, кто покинул Каталонию после референдума.

В октябре 2017 года в Каталонии прошел референдум о независимости. В нем приняло участие около 43% жителей автономного сообщества, и 90% высказались за отделение от Испании. Однако испанское правительство признало референдум нелегитимным. В 2019 году Верховный суд Испании признал виновными 12 каталонских политиков и активистов по разным статьям, их них девять человек получили сроки от девяти до 13 лет тюрьмы.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Суд приостановил работу Telegram в Испании

Суд приостановил работу Telegram в Испании

Верховный суд Испании постановил временно заблокировать мессенджера Telegram в стране. Об этом 23 марта сообщает Reuters со ссылкой на источник…
Испания передаст Украине танки Leopard 2 - СМИ

Испания передаст Украине танки Leopard 2 - СМИ

Испания одобрила поставку Украине 19 танков Leopard 2A4. Об этом сообщает La Vanguardia. Поставка будет осуществлена двумя партиями: десять боевых…
Дани Алвес выйдет из тюрьмы под залог в размере 1 млн евро

Дани Алвес выйдет из тюрьмы под залог в размере 1...

Бывший футболист Барселоны Дани Алвес скоро покинет тюрьму и выйдет на свободу. Правда, временно. Как сообщает Marca, суд в Барселоне принял…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам