Во Франции зарегистрирован новый антирекорд заражений COVID-19 за сутки

Министр здравоохранения Франции Оливье Веран сравнил с цунами последний итог распространения в стране коронавирусной инфекции, назвав беспрецедентную цифру ежедневных заражений в 208 тыс., сообщила газета «Фигаро».

«Я больше не говорил бы о «волне» относительно «омикрона», я бы назвал это «штормовой волной» и даже, ввиду цифр, «цунами», — заявил министр, выступая в среду на слушаниях в Национальном собрании.

Он привел данные Национального агентства общественного здравоохранения Франции, которое впервые со времени пандемии зарегистрировало за последние сутки превышение в стране 200 тыс. заражений.

Веран сообщил при этом, что около 10% французов на сегодняшний день контактировали с людьми, сдавшими положительные тесты на коронавирус.

Он также уточнил, что 70% госпитализированных сейчас пациентов не вакцинированы. Веран выступил в защиту утвержденного советом министров 27 декабря проекта закона, оценивая его, как «сбалансированный, пропорциональный вызову пятой волны».

Правительство Франции на заседании Совета министров в минувший понедельник определило новые меры противодействия коронавирусной инфекции, включая введение с 15 января «вакцинного пропуска» в случае одобрения его парламентом.

«Сегодняшний совет министров утвердил проект закона, который преобразует санитарный пропуск в вакцинный пропуск. Это означает, что в местах, где должен был применяться этот (санитарный) пропуск в течение нескольких месяцев (…), нужно будет подтвердить свою вакцинацию, чтобы войти. Отрицательного теста больше недостаточно», — сказал премьер-министр Жан Кастекс на пресс-конференции после заседания правительства.

Он пообещал ужесточение санкций за изготовление и распространение фальшивых пропусков.

Мотивируя меры, утвержденные правительством, Кастекс на фоне усугубления в стране эпидемиологической обстановки настаивал на важности вакцинации для защиты населения от инфекции.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Франция ожидает, что Китай направит РФ очень четкие сигналы из-за войны в Украине - МИД

Франция ожидает, что Китай направит РФ очень четкие сигналы из-за...

Франция ожидает от Китая «очень четких сигналов России» в связи с войной на Украине. Об этом заявил министр иностранных дел…
Глава Национальной ассамблеи Франции прибыла в Киев

Глава Национальной ассамблеи Франции прибыла в Киев

Глава Национального собрания Франции Яэль Браун-Пиве прибыла в столицу Украины вместе с делегацией. Об этом она написала в соцсети Х…
Во Франции назначили суд над Ле Пен

Во Франции назначили суд над Ле Пен

Бывший кандидат от партии «Национальное объединение» на президентских выборах во Франции Марин Ле Пен и ее родственники обвиняются в хищении…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам