Вода на Земле древнее Солнца — ученые

Закат

Группа астрономов выяснила, что вода на Земле зародилась в межзвездном пространстве пять миллиардов лет назад, и она древнее Солнца. Об этом сообщает Nature.

В частности ученые обнаружили проблеск водяных паров вокруг молодой звезды V883 Ориониса, что позволило измерить соотношение двух ключевых версий воды в звездной системе.

Результаты показали, что состав воды похож на содержание воды во многих телах нашей Солнечной системы, тем самым эксперты считают, что большая часть воды на нашей планете происходит из межзвездной пыли, существовавшей до рождения Солнца.

Известно, чтоV883 Орионис окружена пространством газа и пыли — известным как протопланетный диск, из которого могут появиться планеты, кометы, которые могут быть носителями воды в виде льда и другие небесные тела.

«Мы считаем, что вода, которая наконец попадает на диск и в кометы, образовалась еще до того, как сформировалась звезда. Эти молекулы воды образовались в межзвездном пространстве на поверхностях очень крошечных пылинок», — сказал астроном из Национальной радиоастрономической обсерватории Джон Тобин.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 2, Балл 3 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Телескоп Хаббл показал рождение новой звезды

Телескоп Хаббл показал рождение новой звезды

Космический телескоп Hubble зафиксировал рождение новой звезды FS Tau B. Ее открыли благодаря струям света, вышедшим из облака пыли и…
Starlink продается на черных рынках во всем мире - Bloomberg

Starlink продается на черных рынках во всем мире - Bloomberg

Терминалы Starlink продаются на черных рынках по всему миру. Это свидетельствуют о том, что злоупотребление терминалами является системной глобальной проблемой…
Почку свиньи впервые в истории успешно пересадили человеку

Почку свиньи впервые в истории успешно пересадили человеку

Команда специалистов из Массачусетской больницы общего профиля впервые в истории провела успешную операцию по пересадке генетически модифицированной почки свиньи человеку.…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам