Военный учет для женщин — это не призыв на военную службу

Постановка на военный учет военнообязанных женщин — это не призыв на военную службу, пояснил начальник управления персоналом штаба Командования сухопутных войск Вооруженных сил Украины полковник Роман Горбач. «Это абсолютно две разные категории, и сегодня никто никого не призывает на военную службу без их согласия», — сказал Горбач на брифинге в Киеве в четверг.

Он напомнил, что работа по изменениям в законодательство была начата еще в 2020 году, а в марте 2021 года были внесены изменения в статью первую части 11, где было указано, что все женщины, которые имеют специальность или профессию, родственную с военно-учетной специальностью, определенной перечнем, который утвержден приказом Министерства обороны, и пригодны к прохождению военной службы по состоянию здоровья, ставятся на военный учет военнообязанных.

По словам Горбача, постановка на военный учет женщин должна пройти до конца 2022 года.

«До конца 2022 года ни один руководитель предприятия, учреждения, организации, где работают женщины, которые должны стать на военный учет, а также сами женщины, которые должны становиться на военный учет, до этого времени однозначно не будут притягиваться ни к какой ответственности, то есть административные санкции со стороны начальников территориальных центров комплектования к ним применяться не будут», — указал он.

Горбач подчеркнул, что целью этой работы является приведение военного учета человеческих ресурсов на территории государства к требованиям действующего законодательства, в результате которого будет иметься четкое представление по наличию дефицитных военно-учетных специальностей, которые в случае необходимости в будущем могут быть использованы в дальнейшем для обороны государства.

Начальник Киевского областного территориального центра комплектования и социальной поддержки полковник Валерий Куценко обратил внимание на то, что алгоритм постановки женщин на военный учет ничем не отличается от алгоритма постановки на военный учет военнообязанных мужчин.

«Есть определенный перечень профессий, которые должны быть поставлены на военный учет по родственным военно-учетным специальностям», — отметил он.

Куценко добавил, что женщина должна сообщить своему руководителю предприятия, появиться в территориальном центре комплектования до конца 2022 года и выяснить, подлежит ли она военному учету.

«Женщина — будущий военнообязанный пишет заявление о том, что она хочет стать на военный учет, она добавляет соответствующие копии и оригиналы документов: паспорт, идентификационный код, свидетельство о браке, свидетельство о рождении детей, свидетельство о завершении учебного заведения, справку с работы, на какой специальности она работает на данное время. И тогда начальником территориального центра комплектования и социальной поддержки по месту ее регистрации будет принято решение, подлежит ли она военному учету, и если она подлежит этому учету, она будет направлена для прохождения военно-врачебной комиссии там же, по месту регистрации своего проживания», — пояснил он.

Куценко отметил, что независимо от форм собственности предприятия, учреждения и организации, все они ведут первичный учет военнообязанных.

В то же время, он сообщил, что физические лица-предприниматели такого учета не ведут и ответственность за учет военнообязанных не несут.

«Это возлагается на лиц, которые зарегистрированы на него за договорами, которые работают с ним, если он не является руководителем учреждения, организации, предприятия», — подчеркнул Куценко.

54321
(Всего 3, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Когда законопроект о мобилизации все же попадет в ВРУ после рассмотрения поправок, там над ним могут работать до нескольких недель,…
Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила 1,5 млрд долларов займа в поддержку политики развития «Основы роста» от Японии и Великобритании через механизм Всемирного банка.…
Зеленский заявил об обновлении работы СНБО

Зеленский заявил об обновлении работы СНБО

Президент Владимир Зеленский провел первое заседание Совета национальной безопасности и защиты Украины (СНБО) Украины после смены его секретаря. Об этом…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам