Война должна идти по сценарию Украины – Подоляк

У военно-политического руководства Украины нет сомнения в том, что война должна идти по украинскому сценарию, сказал в эксклюзивном интервью агентству «Интерфакс-Украина» советник главы Офиса президента Михаил Подоляк.

«Как только мы примем другое решение, на Банковую придут тысячи людей, потерявших своих близких, родных, детей, жён, мужей и зададут вопрос: а зачем были все эти смерти? Если бы Россия воевала действительно по правилам, то в любой момент можно было бы сказать: хорошо, мы поняли – это инфраструктурная война, военные объекты уничтожаются и так далее», — отметил он.

«Но здесь вопрос будет стоять не так. С нас всегда будут спрашивать: а зачем эти люди, вот эти детки 5-ти лет сидели три месяца в подвале и ели, по сути, то, что находили? Зачем эти люди были изувечены и убиты оккупантами? И мы на него не ответим, если сегодня отложим войну на два года. Поэтому нет никакого дуализма в принятии решения — а надо ли нам воевать дальше», — заявил Подоляк.

По его словам, военно-политическое руководство хорошо понимает, куда Украина должна дойти. «Мы прекрасно осознаем все риски, как замороженной войны, так и завершенной не по сценарию Украины», — подчеркнул советник главы ОП.

«Это консолидированное решение и ответственность … Мы также понимаем, что пока оружие поставляется нам медленно, не в необходимом объеме. Это вопрос нерешительности европейских политических элит и бюрократии. Но они постепенно себя ломают», — считает он.

По словам Подоляка, «Украине необходимо накопить критический объём оружия и военной техники».

«Россия готовилась к войне, собирала ресурсы. А сейчас они на востоке Украины тратят свои ключевые резервы. И нам необходимо выстоять. Это даже не вопрос каких-то территориальных движений, условно, километр туда или обратно. Вопрос выдержать, пока они растратят ключевые ресурсные резервы».

54321
(Всего 5, Балл 1.8 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Стратегической целью РФ является восстановление славы Советского Союза на международной арене - Кулеба

Стратегической целью РФ является восстановление славы Советского Союза на международной...

Стратегической целью России является не просто завоевание Украины, а восстановление славы Советского Союза на международной арене, заявил министр иностранных дел…
Деградация системы ПВО Украины дает россиянам преимущество на поле боя - ISW

Деградация системы ПВО Украины дает россиянам преимущество на поле боя...

Продолжающаяся деградация системы ПВО Украины дает России преимущество на поле боя, говорится в отчете американского Института изучения войны. «Продолжающаяся деградация…
Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер – ОГ

Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер –...

Правоохранительные органы установили 280 фактов сексуального насилия оккупантов над мирными жителями Украины, из них 101 случай касается насилия над мужчинами,…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам