ООН: война в Украине создает угрозу голода и нищеты для пятой части населения Земли

Рынок земли

В подробной аналитической записке Генсекретарь ООН Антонио Гуттериш объяснил, что российско-украинская война вызовет кризис в области продовольствия, энергетики и финансов. Она рискует привести к нищете и голоду до 1,7 млрд человек, что составляет более пятой части человечества, пишет УНН со ссылкой на сайт ООН.

Как отмечает Гуттериш, есть «прямая корреляция между ростом цен на продукты питания и социальной, политической нестабильностью”. Согласно оценкам экспертов ООН, Украина и Россия обеспечивают 30% мирового производства пшеницы и ячменя, пятую часть кукурузы и свыше половину подсолнечного масла.

Вместе их зерно является основным источником пищи для некоторых из беднейших и наиболее уязвимых людей, обеспечивая более одну треть пшеницы, импортируемой 45 африканскими и наименее развитыми странами. В то же время, отмечают эксперты, Россия является крупнейшим в мире экспортером природного газа и вторым по величине экспортером нефти.

С начала 2022 года цены на пшеницу и кукурузу выросли на 30 процентов, цены на масло выросли более чем на 60 процентов за последний год, а цены на природный газ и удобрения выросли более чем вдвое.

Гуманитарные операции ООН сталкиваются с проблемой финансирования, из-за чего организация просит помощи у международных финансовых учреждений. ООН призывает выделять финансирование для наиболее уязвимых стран, помогать правительствам стран, инвестируя в самые бедные и наиболее уязвимые, усиливать социальную защиту, а также работать над реформированием глобальной финансовой системы, чтобы уменьшить неравенство.

Источник: УНН
54321
(Всего 3, Балл 3.67 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Системы SAMP/T и Patriot могут сбивать российские ракеты типа "Циркон" - ВС ВСУ

Системы SAMP/T и Patriot могут сбивать российские ракеты типа "Циркон"...

Спикер Воздушных сил Вооруженных сил Украины майор Илья Евлаш сообщил, что украинская противовоздушная оборона имеют возможность сбивать российские гиперзвуковые ракеты…
Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев туберкулеза

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев туберкулеза

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев заболевания туберкулезом. Как рассказала агентству «Интерфакс-Украина» врач-фтизиатр, эксперт отдела управления и противодействия туберкулезу Центра…
Минфин заявил об уменьшении госдолга Украины

Минфин заявил об уменьшении госдолга Украины

По итогам февраля государственный и гарантированный государством долг Украины составил 5 трлн 490,10 млрд гривен или 143,69 млрд долларов. Об…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам