Войска РФ готовятся усилить наступление — Генштаб

БПЛА Орлан-10

Российские войска оказывают огневое влияние вдоль всей линии столкновения в Донецком операционном районе и на Славянском направлении, принимают меры для усиления наступательной группировки, а также продолжают наносить ракетные удары по военным и гражданским объектам на всей территории Украины. Об этом сообщил Генштаб ВСУ в утренней сводке 18 мая.  

На других направлениях основные усилия противника сосредоточены на удержании занятых ранее рубежей, ведении разведки, инженерном оборудовании позиций, пополнении запасов, а также улучшении тактического положения.  

На Волынском, Полесском и Северском направлениях подразделения Вооруженных сил Беларуси выполняют задачи по усилению украинско-белорусской границы в Брестской и Гомельской областях. Сохраняется угроза нанесения ракетных и авиационных ударов с территории Беларуси.  

Отмечается, что для демонстрации присутствия и сковывания действий ВСУ противник продолжает удержание подразделений в приграничных районах Брянской и Курской областей.  

«В отдельных районах противник усиливает систему противовоздушной обороны и инженерного оборудования позиций. Враг продолжает артиллерийские обстрелы позиций наших войск и объектов гражданской инфраструктуры в приграничных населенных пунктах Черниговской и Сумской областей», — подчеркнули в Генштабе.  

На Харьковском направлении войска РФ сосредоточились на удержании занимаемых позиций и производят артиллерийские обстрелы населенных пунктов Циркуны, Русские Тишки, Черкасские Тишки и Питомник.  

На Славянском направлении враг наступает на Довгенькое. Для поддержки наступательных действий в определенном районе развернул подразделения реактивной и ствольной артиллерии.   На Донбассе продолжается наступление на Лиманском, Северодонецком, Бахмутском, Авдеевском и Кураховском направлениях.  

Как уточнило украинское военное руководство, на Лиманском направлении противник наступал с целью установления полного контроля над Дробышево и блокировки Лимана с севера. Для авиационной поддержки наступательных действий на Бахмутском и Северодонецком направлениях сосредоточил в Луганской области до пятнадцати вертолетов.   Кроме того, армия РФ продолжает наносить артиллерийские и авиационные удары по Азовстали в Мариуполе с целью блокировки украинских подразделений.  

На Новопавловском и Запорожском направлениях враг усиливает группировку войск для проведения наступления на Пологи — Орехов.   На Южнобужском направлении противник сосредотачивает усилия на удержании занятых рубежей, ведении разведки, и оказывает огненное влияние на подразделения ВСУ.

На Николаевском направлении развернул на огневых позициях батареи реактивной и ствольной артиллерии.  

Обстановка в Приднестровском регионе Молдовы остается напряженной.   Корабли Черноморского флота в акваториях Черного и Азовского морей продолжают выполнять задачи по изоляции района ведения боевых действий, разведки и огневой поддержки на приморском направлении.  

За предыдущие сутки ВСУ поразили 11 российских беспилотников и четыре крылатых ракеты.  

На Донецком и Луганском направлениях за минувшие сутки были отбиты 12 атак врага, уничтожены три танка, три артиллерийские системы, шесть единиц боевой бронированной техники и семь автомобилей.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 2, Балл 4.5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Буданов: в России есть подразделения, занимающиеся "промывкой" мозгов в оккупации

Буданов: в России есть подразделения, занимающиеся "промывкой" мозгов в оккупации

В России есть подразделения, которые обеспечивают «информационную изоляцию» на территории страны, а также на временно оккупированных территориях Украины. Об этом…
Шольц: Германия не будет отправлять Украине ни Taurus, ни военных

Шольц: Германия не будет отправлять Украине ни Taurus, ни военных

Германия, помимо помощи Украине, сделает все возможное, чтобы предотвратить войну между Российской Федерацией и НАТО. Об этом сообщает РБК-Украина со…
Кулеба сказал, когда F-16 появятся в небе Украины

Кулеба сказал, когда F-16 появятся в небе Украины

Украина должна получить западные истребители F-16 согласно ранее установленным планам и графикам. Об этом в среду, 28 марта, заявил министр…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам