Президент Финляндии одобрил решение парламента о членстве в НАТО

Финляндия

Президент Финляндии Саули Ниинистё (Sauli Niinisto) и правительство одобрили во вторник решение парламента о вступлении в НАТО. Ранее во вторник парламент проголосовал за членство страны в НАТО. Правительство совместно рассмотрело решение парламента, после чего глава государства его подписал.

Ниинистё, который находится в настоящее время с официальным визитом в Швеции, одобрил заявку дистанционно.

После этого министр иностранных дел Пекка Хаависто (Pekka Haavisto) в присутствии журналистов подписал адресованное НАТО письмо о заинтересованности Финляндии в начале переговоров о членстве в альянсе.

Как сказал ранее Хаависто, заявку в среду передаст в штаб-квартиру НАТО в Брюсселе посол страны при альянсе Клаус Корхонен (Klaus Korhonen) вместе с представителем Швеции. Глава МИД этой страны Анн Линде также подписала во вторник заявку на присоединение страны к НАТО.

Премьер-министр Швеции Магдалена Андерссон (Magdalena Andersson) подтвердила, что Финляндия и Швеция в среду подадут заявки в НАТО вместе.

«НАТО будет укреплять безопасность Швеции и Балтийского моря. Финляндия и Швеция согласны с тем, что мы идем рука об руку. Завтра мы совместно подадим заявки НАТО», — сказала Андерссон во вторник на совместной с Ниинистё пресс-конференции в Стокгольме.

Заявки на вступление сначала рассмотрят в Совете НАТО, после чего соглашение о членстве должно быть ратифицировано на национальном уровне во всех 30 странах альянса.

54321
(Всего 3, Балл 3.67 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Стратегической целью РФ является восстановление славы Советского Союза на международной арене - Кулеба

Стратегической целью РФ является восстановление славы Советского Союза на международной...

Стратегической целью России является не просто завоевание Украины, а восстановление славы Советского Союза на международной арене, заявил министр иностранных дел…
Деградация системы ПВО Украины дает россиянам преимущество на поле боя - ISW

Деградация системы ПВО Украины дает россиянам преимущество на поле боя...

Продолжающаяся деградация системы ПВО Украины дает России преимущество на поле боя, говорится в отчете американского Института изучения войны. «Продолжающаяся деградация…
Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер – ОГ

Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер –...

Правоохранительные органы установили 280 фактов сексуального насилия оккупантов над мирными жителями Украины, из них 101 случай касается насилия над мужчинами,…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам