Выхлопные газы могут вызывать аутоиммунные заболевания

Больница

За последнее десятилетие заболеваемость и распространенность аутоиммунных заболеваний неуклонно возрастает, точные причины этой ситуации экспертам не совсем ясны. Итальянские ученые решили выяснить, как связано загрязнение воздуха с повышенным риском аутоиммунных заболеваний.

В исследовании, опубликованном в журнале открытого доступа RMD Open, утверждается, что долгосрочное воздействие загрязненного воздуха все-таки связано с повышенным риском аутоиммунных заболеваний, особенно ревматоидного артрита, системной красной волчанки, воспалительных заболеваний кишечника, таких как язвенный колит, заболеваний соединительной ткани, таких как остеоартрит, и рассеянного склероза.

Ученые утверждают, что загрязнение окружающей среды выхлопными газами автомобилей и промышленности может вызвать адаптивный иммунитет, при котором организм реагирует на конкретный возбудитель болезни. Но иногда эта адаптивная реакция дает осечку, вызывая системное воспаление, повреждение тканей и, в конечном счете, аутоиммунное заболевание.

Эксперты изучили данные 81 363 мужчинах и женщинах в период с июня 2016 года по ноябрь 2020 года. Большинство из участников были женщинами (92%) со средним возрастом 65 лет, а 17 866 (22%) имели по крайней мере одно сопутствующее заболевание.

Каждый участник был связан с ближайшей станцией мониторинга качества воздуха, находящейся в ведении Итальянского института охраны окружающей среды и исследований. В период с 2016 по 2020 год у 9723 человек (12%) было диагностировано аутоиммунное заболевание.

По данным исследования, длительное воздействие транспортных и промышленных загрязнителей воздуха было связано с повышением риска ревматоидного артрита примерно на 40%, воспалительных заболеваний кишечника на 20% и заболеваний соединительной ткани на 15%.

Источник: Медпортал
54321
(Всего 2, Балл 4.5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Японии из-за диетических добавок умерли пять человек, десятки в больнице

В Японии из-за диетических добавок умерли пять человек, десятки в...

Компания Kobayashi Pharmaceutical Co. 29 марта подтвердила в Японии пятую смерть, связанную с диетическими добавками с красным дрожжевым рисом. Об…
Ситуация с туберкулезом остается сложной по всей Украине - ЦОЗ

Ситуация с туберкулезом остается сложной по всей Украине - ЦОЗ

Ситуация с туберкулезом остается сложной по всей стране, наибольший уровень заболеваемости в Одесской, Кировоградской, Днепропетровской, Закарпатской и Волынской областях, сообщила…
Болезнь Альцгеймера может быть заразна - ученые

Болезнь Альцгеймера может быть заразна - ученые

Новое исследование открыло потенциальные пути передачи болезни Альцгеймера. Во время экспериментов на мышах выяснилось, что наследственная форма неврологического заболевания может…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам