«Волки в овечьей шкуре»: Игорь Сбитнев, Роберт Мкртчян и Александр Славтич

Циничные мошенники и лже-волонтеры Игорь Сбитнев, Роберт Мкртчян и Александр Славтич ищут «черных» регистраторов для реализации мародерских афер.

В городе Харькове проживают и занимаются бизнесом Игорь Сбитнев, Роберт Мкртчян и Александр Славтич. Первый, является мозговым центром и координатором, второй, занимается организацией, поиском инвесторов и обеспечением крыши со стороны чиновников и криминалитета для совместных начинаний, третий, просто исполнитель и соучастник. До войны Сбитнева часто можно было встретить на девелоперских тусовках в качестве спикера и эксперта по вопросам успеха. Мкртчян пытался заниматься политикой и примерял на себя образ местного мецената. Славтич изображал из себя «успешного девелопера», будучи ничем не примечательным мелким обнальщиком и застройщиком https://www.mediaport.ua/news/city/39886/mamyi_piketiruyut_stroitelstvo_jilogo_doma_na_territorii_byivshego_detskogo_sada .

Однако под этой маской внешнего приличия скрывается совершенно противоположное содержание: участие в противозаконных финансовых схемах, обман деловых партнеров, связи с сепаратистами, лже-волонтерство и нажива на войне.

Игорь Сбитнев

В СМИ неоднократно сообщалось о том, что все эти персонажи были фигурантами дела о хищении средств негосударственного пенсионного фонда Нацбанка http://www.theinsider.ua/business/polmilliarda-griven-pensionerov-nbu-vlozhili-v-musor/ через биржу «Перспектива». Как выяснилось позже, в многомилионные долги перед этим самым НПФ был искусственно загнан один из харьковских ТРЦ, которым до сих пор управляют Сбитнев, Мкртчян и Славтич, и который они все еще пытаются отрейдерить у инвесторов.

Роберт Мкртчян

В прессе также можно найти информацию о том, как по схеме «партнерства на доверии» с последующим обманом, невыплатой дивидендов, вымыванием средств и захватом контроля над бизнесом эта группа мошенников постоянно обворовывает партнеров https://antikor.com.ua/articles/549015-sbitnev_mkrtchjan_slavtich_-_ooo_gopstop-invest . Одно из таких уголовных производств под номером 120200000000000153 часть 5, статья 191 УК (присвоение, завладение и растрата чужого имущества, совершенные в особо крупных размерах или организованной группой), расследуется до сих пор.

Александр Славтич

Ни «ватное» прошлое (баллотировался в парламент сначала от СДПУ (о), потом от блока «Не ТАК!» https://www.chesno.org/politician/72678/ ), ни «сепарское» настоящее (содействовал организации публичных лекций сепаратистке и фигурантке базы «Миротворец» Татьяне Монтян и в то же время препятствовал проведению встречи журналистов украинского «Общественного телевидения» с переселенцами из Донбасса https://novosti.dn.ua/news/236121-v-kharkove-obshhestvennomu-televydenyyu-donbassa-zapretyly-provodyt-vstrechy-s-pereselencamy , основал и до сих пор числится главой медведчуковской «Социал-демократической ассоциации депутатов и глав местных советов Харьковской области» https://www.sq.com.ua/rus/news/no_rubric/29.06.2004/harkovskie_social_demokraty_izbrali_43_delegata_na_partijnyj_sezd ) не помешало Р.Мкртчяну набраться наглости и начать примазаться к харьковскому волонтерскому движению.

Пока И.Сбитнев отсиживается за границей и руководит противоправной деятельностью дистанционно (23 февраля он чудесным образом улетел из Украины в Турцию(!), Р.Мкртчян и А.Славтич погрузились в схемы с разворовыванием гуманитарной помощи и стали крупнейшими схематозниками в этой сфере в масштабах Харьковского региона. При этом, Мкртчян прикрывает свою лже-волонтерскую деятельность статусом «чартерного президента» ГО «РОТАРІ-КЛУБ ХАРКІВ-СІТІ» (Код ЄДРПОУ 33480127), которую сам же когда-то и основал вместе со Сбитневым.

Странно, но у харьковских чиновников, которые позволяют Мкртчяну распределять гигантские объемы гуманитарной помощи, почему-то не возникает вопросов ни к его прошлому, ни к тому, что возглавляемая им благотворительная организация, с якобы 17 летней историей, вообще не публикует никаких отчетностей о проделанной работе. При том что другие «Ротари-клубы» Харькова с более скромными возможностями, такую отчетность публикуют регулярно и людям помогают постоянно.

Ни для кого не секрет, что через связи на Центральном рынке и на «Барабашово», все добро со «складов Мкртчяна» попадает в нелегальный торговый оборот и что по предварительной договоренности (под заказ, через нужных людей), там можно приобрести все, от бронежилетов, квадрокоптеров, генераторов и тепловизоров — до продуктов и медикаментов. Нуждающимся харьковским детям и старушкам бесплатно перепадают разве что галеты.

После этого не удивительно, что Харьковщина входит в тройку https://nv.ua/ukr/ukraine/events/rozkradannya-gumdopomogi-de-zafiksovano-naybilshe-vipadkiv-novini-ukrajini-50251523.html регионов-лидеров по расхищению гуманитарной помощи.

«Бизнес на гуманитарке» для Сбитнева, Мкртчяна и Славтича приносит существенные дивиденды, но не является окончательной целью. Их основная идея — поиск заинтересованных лиц для инвестирования «черного нала» и реализации мародерских коммерческих проектов.

Ранее СМИ уже писали, что эта компания вечных должников и занимателей денег, вдруг откуда-то разжилась солидными ресурсами во время войны и начала искать партнеров для совместного строительства и развития новых объектов коммерческой недвижимости. Но это лишь «вершина» айсберга…

«Под водой» скрывается то, что на харьковском рынке юруслуг уже которую неделю ходит информация, что Мкртчян через адвокатов и криминалитет подыскивает «черных регистраторов», консультантов со специфическим опытом работы и продажных чиновников в органах регистрации, с помощью которых можно вносить недостоверную информацию в госреестры недвижимости и проводить молниеносные рейдерские захваты.

По расчетам авторов этой преступной схемы, многие собственники харьковских бизнесов сейчас находятся за границей и не успеют быстро среагировать на опасность, кто-то не сможет оперативно вернуться и понадеется отстоять свои интересы уже после окончания войны, а кто-то и вовсе побоится неразберихи и пойдет на мировую на невыгодных для себя условиях.

Словом, кому война, а кому мать родна…

54321
(Всего 29, Балл 2.66 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам