Вопрос Донбасса должен выноситься на референдум — Бойко

Война на Донбассе

Вопрос ситуации на востоке Украины является социально чувствительным и «должен проходить» через референдум, считает сопредседатель фракции «Оппозиционная платформа — За жизнь» Юрий Бойко.

«Это (вопрос ситуации на Донбассе — ИФ) может быть (вынесен на всеукраинский референдум — ИФ). Более того, все социально чувствительные вопросы должны проходить через референдум», — сказал Бойко в комментарии агентству «Интерфакс-Украина» в пятницу.

При этом он подчеркнул, что такой референдум должен стать действительно свободным волеизъявлением, а не «каким-то ручным действием, которое исходит из того, как был принят закон о народовластии через всеукраинский референдум».

«То есть, согласно закону, ЦИК даны колоссальные права: она может заблокировать даже работу инициативной группы — и все, референдум не состоится. А вот когда будет наработана дорожная карта по ключевым вопросам, какие компромиссы там могут быть, то нужно действительно спросить решение общества, и это должен быть референдум», — объяснил парламентарий.

Политик также не исключает и манипуляций в отношении такого референдума, но вместе с тем он убежден, что решающим будет мнение граждан, которые примут в нем участие.

«Манипуляции, естественно, будут, и не только со стороны политических сил. Но если люди скажут «да», то все манипуляции уйдут на второй план», — отметил Бойко.

Как сообщалось, президент Украины Владимир Зеленский на пресс-конференции 20 мая заявил о возможности проведения всеукраинского референдума по вопросу ситуации на востоке Украины.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Буданов считает, что Донбасс вернуть будет труднее, чем Крым

Буданов считает, что Донбасс вернуть будет труднее, чем Крым

Начальник Главного управления разведки (ГУР) Министерства обороны Украины Кирилл Буданов заявил, что Донбасс будет труднее вернуть, поскольку там есть непрерывная…
Главаря "ДНР" Пушилина приговорили к 15 годам тюрьмы заочно

Главаря "ДНР" Пушилина приговорили к 15 годам тюрьмы заочно

Главарь так называемой «ДНР» Денис Пушилин приговорен к 15 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Об этом сообщает РБК-Украина со…
Зеленский считает, что деоккупировать Крым будет проще, чем Донбасс

Зеленский считает, что деоккупировать Крым будет проще, чем Донбасс

Президент Владимир Зеленский предположил, что деоккупировать Крым может оказаться проще, чем Донбасс, отмечая, что речь идет в том числе и…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам