Вопрос обмена удерживаемых лиц входит в общий круг проблем в отношениях РФ и Украины — Песков

В Кремле заявили, что вопрос обмена удерживаемых лиц конфликта на Донбассе лиц входит в общий круг проблем в российско-украинских отношениях.

Отвечая на вопрос, связанный с возможной передачей списков удерживаемых лиц, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал: «Эта проблема была и остается частью общего комплекса вопросов и проблем, которые есть между нами (Украиной и РФ — ИФ)».

Представитель Кремля отметил при этом: «Что касается проблемы удерживаемых лиц, проблема верификации лиц и так далее — давнишняя проблема, до сих пор ее решить не удалось».

Вместе с тем Песков оставил без комментариев сообщения некоторых СМИ о том, что Киев передал российской стороне список удерживаемых лиц для возможного их обмена.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина ожидает разговора президентов США и России Джозефа Байдена и Владимира Путина, на котором будет поднят вопрос освобождения незаконно удерживаемых Россией украинских граждан.

«Мы ожидаем разговор президента США с президентом России. Мы ожидаем этого разговора, список (незаконно удерживаемых лиц – ИФ) передан, и мы ожидаем, что это будет поднято на их уровне», — сказал Зеленский на пресс-марафоне «30 вопросов к президенту Украины» в пятницу в Киеве.

Он напомнил, что передал президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану список лиц, незаконно удерживаемых на оккупированных территориях и в России.

«Список (верифицированный – ИФ) передан Турции. Недавно я разговаривал с президентом Эрдоганом, у него была встреча с президентом РФ, и он на уровне контактных групп передал списки российской стороне … но ударение у него было на крымских татарах», — рассказал Зеленский.

Все, что касается судьбы украинских граждан, по которым нет точной информации, в т.ч. и по крымским татарам, этим вопросом занимаются в рамках «Крымской платформы», добавил президент.

54321
(Всего 1, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Владимира Путина вряд ли изменит ситуацию. Российское общество уже стало жертвой пропаганды и ненавидит Украину и коллективный Запад. Об…
Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Победа Украины в войне против РФ не имеет альтернативы. Если Украина потерпит поражение, то это станет сигналом для других диктаторов.…
Буданов: в России есть подразделения, занимающиеся "промывкой" мозгов в оккупации

Буданов: в России есть подразделения, занимающиеся "промывкой" мозгов в оккупации

В России есть подразделения, которые обеспечивают «информационную изоляцию» на территории страны, а также на временно оккупированных территориях Украины. Об этом…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам