ВОЗ спрогнозировала сроки новой вспышки коронавируса в Украине

Рентген

Новая вспышка коронавируса может начаться на Украине в конце августа — начале сентября и продлиться до наступления зимы. Об этом в интервью агентству УНИАН сообщил руководитель бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Украине Ярно Хабихт.

По его словам, прогнозировать точную дату прихода новой волны пока затруднительно. Она может меняться в зависимости от ряда факторов, в том числе охвата вакцинации и санитарных ограничений правительства. При этом большинство специалистов сходятся во мнении относительно указанных сроков. «Поэтому именно сейчас подходящее время вакцинироваться, пока штамм «дельта» еще широко не распространился в стране», — сказал Хабихт.

Он посоветовал украинским чиновникам сконцентрироваться на мониторинге эпидемиологической ситуации, а также возможных мутациях инфекции. Система здравоохранения должна быть готова непрерывно оказывать помощь заразившимся, а находящиеся в зоне повышенного риска граждане — обеспечены вакциной.

Ранее Минздрав Украины разрешил использовать американскую вакцину Pfizer для вакцинации подростков старше 12 лет. Пока она будет доступна лишь несовершеннолетним с онкологическими и хроническими заболеваниями, однако в будущем на нее смогут претендовать и другие дети.

По последним данным, COVID-19 в Украине с начала пандемии заболели более 2,3 миллиона человек. Жертвами инфекции стали свыше 55 тысяч пациентов. За последний месяц число ежесуточных случаев заражения в стране не превышает нескольких сотен.

Источник: УНИАН
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Когда законопроект о мобилизации все же попадет в ВРУ после рассмотрения поправок, там над ним могут работать до нескольких недель,…
Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила 1,5 млрд долларов займа в поддержку политики развития «Основы роста» от Японии и Великобритании через механизм Всемирного банка.…
Зеленский заявил об обновлении работы СНБО

Зеленский заявил об обновлении работы СНБО

Президент Владимир Зеленский провел первое заседание Совета национальной безопасности и защиты Украины (СНБО) Украины после смены его секретаря. Об этом…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам