Возобновлены поставки нефти РФ через Украину в Словакию, в Венгрию нефть прибудет в четверг

Нефть

Поставка российской нефти через Украину по нефтепроводу «Дружба» возобновилась в Словакию, завтра сырьё прибудет в Венгрию, сообщили в компании Slovnaft.

«Нефть уже снова поступает в Словакию по нефтепроводу «Дружба», а в Венгрию ожидается восстановление поставок в течение завтрашнего дня. Техническая проблема, вызвавшая задержку, была решена оперативными действиями MOL и Slovnaft: компания перечислила транзитный сбор на оплату использования украинского участка, и украинцы, верные своему обещанию, начали транспортировку сырой нефти по южному участку трубопровода», — отметил представитель компании.

«MOL и Slovnaft сразу же инициировали переговоры с украинцами и россиянами после прекращения поставок нефти и указали, что возьмут на себя обязательство по оплате тарифных сборов. По этому поводу была достигнута быстрая договоренность, поэтому транспортировка по трубопроводу «Дружба», который снабжает Венгрию и Словакию, снова работает без перебоев», — подчеркивается в сообщении.

«И Slovnaft, и MOL хотят продолжать быть активным посредником в поиске постоянного решения в отношении изменившихся условий, вызванных регулированием ЕС. Уплаченные в настоящее время сборы будут урегулированы с российской стороной в рамках взаимного кредитования», — добавил представитель Slovnaft.

Ранее «Транснефть» сообщила, что 4 августа «Укртранснафта» остановила транзит российской нефти в связи со сбоем оплаты транзитного сбора. Отмечалось, что средства, направленные 22 июля за транзит в августе, были возвращены на счет «Транснефти» 28 июля в связи с вступлением в силу Регламента ЕС 2022/1269. По южной ветке нефтепровода «Дружба», проходящей через территорию Украины, поставки нефти осуществляются в направлении НПЗ Венгрии, Словакии и Чехии на основании долгосрочного договора между ПАО «Транснефть» и АО «Укртранснафта» на оказание услуг по транспортировке сырья на условиях 100% предоплаты.

Сообщений о решении проблемы транзита в Чехию пока не поступало.

В прошлом году через «Дружбу» по территории Украины было транспортировано 12 млн тонн российской нефти, в том числе в Чехию — 3,4 млн тонн, Словакию — 5,2 млн тонн, Венгрию — 3,4 млн тонн.

54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Пентагон об ударах по НПЗ в России: Украине давали оружие только для обороны

Пентагон об ударах по НПЗ в России: Украине давали оружие...

США не оказывают Украине никакой помощи в организации ударов по территории РФ. Об этом сообщил на брифинге спикер Пентагона Пат…
Россия за несколько недель уничтожила 80% украинских ТЭЦ - Шмыгаль

Россия за несколько недель уничтожила 80% украинских ТЭЦ - Шмыгаль

Россия ракетными ударами за последние несколько недель вывела из строя 6 гигаватт мощностей энергетики Украины. Разрушено 80% теплоэлектроцентралей. Об это…
РФ давит на Францию и другие страны, чтобы подтолкнуть Украину к невыгодным переговорам – ISW

РФ давит на Францию и другие страны, чтобы подтолкнуть Украину...

РФ использовала информационную операцию по эскалации отношений с НАТО, чтобы нацелиться непосредственно на Францию после недавних призывов президента Франции Эммануэля…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам