Впервые в истории Facebook теряет активных пользователей

Facebook

Акции компании Meta Platforms продолжили падение в четверг, 3 февраля, после обвала накануне на 24% на фоне публикации квартальной отчетности. На открытии торгов в США стоимость акций Meta снизилась до 238 долларов, что на 26% ниже, чем до публикации отчета.

Об этом сообщают данные финансовых бирж в четверг, 3 февраля.

Накануне, 2 февраля, акции Meta падали до 244 долларов в моменте, но затем немного отыграли и закрыли торги на уровне 249 долларов.

Сегодняшнее продолжение обвала привело в моменте к тому, что рыночная стоимость Meta Platforms просела на 240 млрд долларов — примерно до 660 млрд долларов.

Такая ситуация произошла из-за того, что в Facebook впервые за 18-летнюю историю социальной сети снизилось число ежедневных активных пользователей.

По данным Meta, в последнем квартале прошлого года количество пользователей сократилось примерно на 0,5 миллиона человек.

Продукты Facebook не привлекают молодую аудиторию, поскольку подростки сидят в TikTok (который в США обогнал по времени пользования даже YouTube).

Компании попросту негде брать новых пользователей. Покупать новые компании не дают антимонопольные регуляторы. Нанимать разработчиков тоже все сложнее — после череды скандалов работу в Facebook рассматривают как пятно в резюме, компании приходится платить при найме «налог на бренд», завышая компенсации техническим специалистам.

К тому же, главный бизнес компании — продажа таргетированной рекламы — страдает от нововведений Apple и регулирования в Европе и США. По оценке финансового директора, из-за изменений в трекинге пользователей iOS Meta недополучит в этом году 10 млрд долларов выручки.

Источник: Страна.ua
54321
(Всего 2, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Южной Корее рекордно выросло производство полупроводников

В Южной Корее рекордно выросло производство полупроводников

Производство полупроводников в Южной Корее в феврале 2024 года выросло больше всего за последние 14 лет, что свидетельствует о продолжающемся…
Apple планирует выпуск новых iPad Pro в мае - Bloomberg

Apple планирует выпуск новых iPad Pro в мае - Bloomberg

Зарубежные поставщики Apple увеличили объемы производства долгожданных новых iPad. Их презентация запланирована на начало мая. Об этом сообщает Bloomberg. Релиз…
Apple отказалась добавлять чат-бота в iPhone

Apple отказалась добавлять чат-бота в iPhone

Обозреватель Bloomberg Марк Гурман рассказал об интеграции iPhone с инструментами искусственного интеллекта (ИИ). Об этом сообщается на сайте агентства. Гурман…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам