Все частицы COVID в мире поместятся в банку из-под колы — математик

Коронавирус

Британский математик Кит Йейтс подсчитал, что все частицы коронавируса, который в настоящее время циркулирует в мире, поместятся в банку из-под колы объемом 0,33 л, сообщает Sky News.

Эксперт по математике из Университета Бата выяснил, что в мире одновременно существует около двух квинтиллионов — или двух миллиардов миллиардов — вирусных частиц SARS-CoV-2.

«Удивительно думать, что все проблемы, сбои, трудности и человеческие жертвы, которые произошли за последний год, могут составить всего несколько глотков», — сказал он.

Описывая этапы своих расчетов, Йейтс рассказал, что использовал диаметр SARS-CoV-2 — в среднем около 100 нанометров, или 100 миллиардных долей метра, — а затем вычислил объем сферического вируса.

По его словам, даже с учетом выступающих белков-шипов и того факта, что сферические частицы будут оставлять зазоры, когда сложены вместе, их общее количество все равно меньше, чем объем одной 330-миллилитровой банки колы.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Почку свиньи впервые в истории успешно пересадили человеку

Почку свиньи впервые в истории успешно пересадили человеку

Команда специалистов из Массачусетской больницы общего профиля впервые в истории провела успешную операцию по пересадке генетически модифицированной почки свиньи человеку.…
Ученые выяснили худшее и лучшее время суток

Ученые выяснили худшее и лучшее время суток

Ночь действительно темнее всего перед рассветом. Ученые выяснили, что пять часов утра официально является худшим временем суток, исходя из настроения,…
В Украине циркулируют 29 субвариантов штама Omicron

В Украине циркулируют 29 субвариантов штама Omicron

В Украине в текущем эпидсезоне циркулируют 29 субвариантов штамма коронавируса Omicron. Как сообщает Министерство здравоохранения, с начала 2022 года штамм…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам