Вся правда о Николае Тищенко: от ресторатора до депутата

Николай Николаевич Тищенко родился 17 мая 1972 года. По знаку зодиака он — Телец, а этот знак, согласно гороскопу, отличается моральной силой и рвением в достижении целей. 

Детство и семья

Николай родился в столице Украины, в городе Киеве. В то время, семья Николая Тищенко, будущего ресторатора, телеведущего и народного депутата Украины IX созыва, жила на Лукьяновке, в частном доме. Отец Николая Тищенко, тоже Николай, работал директором Дома быта, где и познакомился с мамой — Жанной Тарнавской. Мама, работала в том же Доме быта фотографом, это была ее первая работа. 

Кстати, с отцом у них, что называется была любовь с первого взгляда. После знакомства, которое было довольно необычным — это значит, что директору Дома быта, которого за глаза называли Министром за требовательность к работе, так вот, ему сообщили, что на работу пришел новый фотограф, и это девушка, и очень красивая. 

Естественно, что директор, отец Николая, тут же захотел с ней познакомится. Как раз в тот момент она проявляла пленку и дверь в ее комнату была закрыта, но директор требовал срочно открыть. Мама испугалась, открыла дверь, пленка естественно была испорчена, но тем не менее знакомство состоялось.

Очарованный отец, тут же пригласил юную маму, ведь ей было всего 17 лет, на свидание. Уже на следующий день они встретились, гуляли в парке и ели мороженное в кафе. Отец был настолько очарован и увлечен Жанной, что влюбился в нее один раз и навсегда. А мама также ответила ему взаимностью. Их история знакомства, любви и желания идти по жизни вместе, заняла всего четыре дня. Потому что уже на четвертый день они подали заявление в районный ЗАГС.

Историю своей семьи Николай Тищенко хорошо знает, и всегда, и с большим удовольствием, рассказывает о том, кем были его предки.

А рассказать есть о чем… По отцовской линии прабабушка Ульяна и прадед Митрофан приехали в Киев из Кубани. В свое время их объявили кулаками, раскулачили и выслали. Но тем не менее они прожили до 90 лет, и маленький Коля помнил их хорошо. 

По материнской линии история семьи Тищенко не менее интересна. Но тут уже присутствуют польские корни. Дело в том, что дед Николая по маме, Тадеуш Тарнавский, был настоящим поляком, который в свое время приехал в Украину. В Киеве он работал фотографом. Кстати, любовь мамы Николая, Жанны, к работе фотографа, передал именно он.
Дед Тадеуш много путешествовал и с детства занимался любимым внуком. Мама Николая часто сравнивала своего сына с дедом и говорила, что они очень похожи телосложением и фигурой.

Учеба

В первый класс Николай пошел в специализированную школу № 194 «Перспектива», а после окончания школы поступил в Киевский инженерно-строительный институт на специальность — инженер-механик. В КИСИ, сейчас это КНУБА (Київський національний університет будівництва та архітектури) Николай после прохождения полного курса на военной кафедре, получил звание лейтенанта.

Увлечения

Самым большим увлечение, причем с самого детства для Николая был спорт. С его слов — спорт, это своеобразный “двигатель прогресса”, который помогает быть здоровым, собранным и целеустремленным всю жизнь. Николай в студенческие годы в свободное от учебы время даже подрабатывал детским тренером, для того, чтобы приобщить к занятиям спортом детей. 

Николай — мастер спорта по дзюдо. В секцию дзюдо он записался еще будучи студентом. А спорт Николай Тищенко поддерживал всегда — с 2008 он президент Ассоциации пляжного волейбола Киева.

 Можно сказать, что Тищенко постоянно принимал и принимает  активное участие в поддержке различных видов спорта среди молодежи.

Позже его сеть ресторанов «Наша карта» была спонсором баскетбольного клуба ”Киев”. 

Ресторанный бизнес

После окончания университета Николай Тищенко начал свой бизнес открыв сеть обувных магазинов под брендами “Евромода” и “Студио Мода”, в основном ассортимент обуви был итальянских производителей. 

Но судьба распорядилась по другому. После перестройки и получения независимости, Украина вышла на новый путь развития, который открыл для многих молодых людей свою дорогу в бизнес. 

Молодой Николай Тищенко решил попробовать себя в ресторанном бизнесе. На то время в Киеве качественный ресторанный бизнес только начинал зарождаться, культура питания еще была на уровне постсоветского пространства.  Для молодых и амбициозных предпринимателей был большой простор для нового творческого подхода к культуре питания в Украине.

В этом ресторанном бизнесе Николай Тищенко достигает значительных успехов. Благодаря упорному труду и креативному подходу за несколько лет под его руководством в Киеве открываются рестораны высокого класса обслуживания и качества блюд.

Со временем, созданная Николаем “Мировая Карта”, объединила семью ресторанов Тищенко. В сеть вошли такие известные и популярные столичные рестораны как лаунж-караоке-ресторан “Сейф”, “Вулик”, “Велюр”, “Ришелье” и суши-бар “Пушистый”.

С 2017 года сеть ресторанов расширилась и теперь она называлась просто «Наша карта», в которую вошли новый ресторан-караоке “ТургенеФ”, ресторан “Три вилки”, а также престижный и роскошный пляжный комплекс «Olmeca Plage». 
Позже к семье ресторана “Наша карта” добавились еще первый ресторан быстрого питания «W Lunch», ресторан высокой тайской кухни «COIN» и бар «Fahrenheit».

Рестораны Николая Тищенко буквально со дня своего открытия становятся престижными и очень популярными столичными заведениями, а сеть «Наша Карта» стала одной из самых успешных сетей ресторанов Украины.

Для того, чтобы собственный ресторанный бизнес успешно развивался, Николай много путешествует по странам мира, чтобы найти и узнать новые креативные идеи для своих заведений. А также на основе своих впечатлений развивать концептуальные и дизайнерские решения для новых ресторанов. Во время путешествий Николай собирает самые необычные рецепты и гастрономические сочетания для разработки новых блюд.

В 2008 создатель “Нашей Карты” открывает “Кулинарную школу Николая Тищенко” для подготовки высококлассных поваров, которые после окончания школы работают в ведущих ресторанах как Киева, так и всей Украины. 

Николай ценит и хорошо относится к персоналу своих заведений, об этом говорит то, что многие сотрудники ресторанов работали с ним более 20 лет. 

До сегодняшнего времени Николай Тищенко активно поддерживает и помогает “Ассоциации шеф-поваров Украины”. 
В августе 2021 года проводит первый всеукраинский этно-гастрофестиваль в городе Мукачево, Закарпатской области. Среди приглашенных гостей и участников были повара не только с Украины, но также из Венгрии и Словакии.

В свое время в интервью интернет-изданию LIGA.net. Николай Тищенко так охарактеризовал свою точку зрения по поводу ресторанного бизнеса:

 — Очень мало в нашем бизнесе инвесторов, которые готовы вкладывать в рестораны, как в бизнес. Многие хотят принимать активное участие в управлении заведениями.

Телевидение

Николай Тищенко показал себя не только как успешный ресторатор, но и как шоумен. С 2005 года он принимает активное участие в различных телевизионных проектах, таких как — «Игры патриотов», «Форт Байяр», «Властелин горы».  Причем во многих проектах Тищенко представлен как капитан команды украинской сборной, которая состоит не только из звезд шоу бизнеса, но и известных и успешных людей.

В марте 2010 года Тищенко возглавлял команду Киева в успешном телепроекте «Битва украинских городов», который проходил на телеканале Интер.

В 2011 году Николая Тищенко, как авторитетного специалиста в области ресторанного бизнеса, пригласили войти в состав жюри популярного кулинарного проекта «МастерШеф», который с большим успехом шел на телеканале СТБ. 

По словам ресторатора, участвуя в проекте, он преследовал вполне конкретные цели:

—    Я хочу, чтобы в Украине появилась новая прослойка профессионалов: поваров, рестораторов, которые бы успешно конку­рировали с иностранными гуру и светилами этого бизнеса. А молодое поколение, все эти ребята, которые участвуют в шоу «МастерШеф Дети», имеют все задатки для этого.

Проработав шесть лет членом жюри проекта, Тищенко в апреле 2016 года покинул шоу «МастерШеф».

Но благодарные зрители недолго сожалели о том, что их кумир ушел с телепроекта. Уже в следующем 2017 году Николая Тищенко пригласили в не менее популярный проект — он стал новым ведущим очень известной и рейтинговой программы «Ревизор» на Новом Канале. 

Николай потом с юмором вспоминал как его готовили к работе в программе “Ревизор”:

—    Меня постоянно проверяли на прочность. Селили в отель без горячей воды и отопления (температура в номере была +13), заставляли ночевать в спальном мешке, который мне мал, рассказывали о различных трудностях работы в «Ревизоре».

Но тем не менее, все эти усилия показали отличный результат. Среди всех сезонов программы  “Ревизор” выпуски с участием Николая Тищенко имели наибольшее количество просмотров за все сезоны существования проекта. Руководство канала не раз отмечало, что программы, в которых принимал участие Николай — бьют рекорды телеканала по просмотрам.

В следующем 2018 году популярность ведущего программы “Ревизор” принесла Николаю Тищенко победу в престижной телевизионной премии «Телетриумф».

В 2018 году Николай принимал участие в качестве приглашенной звезды в шоу «Танцы со звездами» на телеканале “ 1+1 “.

Государственные награды и отличия

●    2005 — почетная грамота Верховной Рады Украины за заслуги перед украинским народом;
●    2007 — грамота Министерство по делам семьи, молодежи и спорта Украины за благотворительность;
●    2008 — указом Президента Украины награжден государственным орденом Украины «За заслуги» III степени

 Политическая карьера

Как политик Николай Тищенко начал свою карьеру в 2019 году, вступив в ряды политической партии “Слуга народа”. На парламентских выборах 2019 Тищенко был избран депутатом от партии “Слуга народа”, по №219 избирательному округу, Святошинского района, города Киева, получив в итоге 30,88% от 40 тысяч голосов избирателей.

В последствии, он стал народным депутатом IX созыва, а также заместителем главы IX депутатской фракции политической партии “Слуга народа”.

Сейчас Николай Тищенко является:
●    Заместителем председателя Комитета Верховной Рады Украины по транспорту и инфраструктуре;
●    Членом Украинской части Парламентской ассамблеи Украины и Республики Польша;
●    Сопредседателем группы по межпарламентским связям с Королевством Саудовская Аравия, с Государством Катар;
●    Заместителем сопредседателя группы по межпарламентским связям с Объединенными Арабскими Эмиратами; 
●    Членом группы по межпарламентским связям с Соединенными Штатами Америки, с Венгрией, со Словацкой Республикой, с Турецкой республикой, с Соединенным Королевством Великобритании и Северной Ирландии;

Как народный депутат IX созыва, а также заместитель главы IX депутатской фракции политической партии «Слуга народа» Тищенко активно работает в межпарламентских группах, участвует в международных делегациях.

14 июня 2020 года Николай Тищенко возглавил парторганизацию политической партии “Слуга народа” в Киеве.

С марта 2021 года Тищенко стал главой Закарпатской областной организации политической партии “Слуга народа”.

Благодаря его успешной работе рейтинг партии за первые четыре месяца поднялся с 3% доверия среди населения до 35 %.

Среди его депутатских инициатив на посту главы Закарпатской областной организации политической партии “Слуга народа” — возобновление регулярного авиасообщения между Киевом и Ужгородом. По его мнению, Закарпатье, как перспективный регион для развития туризма, туристической инфраструктуры и привлечения иностранных инвестиций, должно иметь соответствующий аэропорт.

Также Тищенко инициировал проект «Безпечна Країна», причем опять же начал с Закарпатья. Для этого в Ужгороде установили тепловизионную камеру, которая помогает выявлять пожары, и также 197 камер с функцией распознавания знаков.

Благотворительность 

Участвует в благотворительных аукционах Киевской городской государственной администрации в рамках акции «Помоги конкретному человеку».

Николай Тищенко будучи кандидатом в депутаты в своей предвыборной кампании в 2019 году активно продвигал программу «Допоможи конкретній людині». Особенно поддерживает детей больных СМА, то есть страдающих спинальной мышечной атрофией. В рамках этой программы, уже будучи депутатом Николай вместе со своей супругой собрал 2 млн долларов на лечение девочки Марии. 

Кстати, благотворительная программа Николая Тищенко предусматривает бесплатный перелет для больных на лечение в Киев, при наличии направления к врачу.

Во время первого карантина обеспечивал ковидные больницы необходимыми медикаментами и лично развозил обеды для врачей.

Личная жизнь 

Первая любовь и первый брак у Николая был с подругой своей юности Ларисой Тищенковской. И в браке в 2005 году у них родился сын, которого супруги назвали Данила. 

Первый брак скорее был пробой создать семью, поэтому он продлился недолго, вскоре они развелись.

По словам Николая — причиной, скорее всего, стала небольшая разница в возрасте у него со своей первой женой.  Как потом он говорил в интервью:

—    Я никогда не скрывал, что мне нравятся девушки, женщины моложе меня. Первый мой брак, возможно, поэтому и распался. Мы с женой были одногодками, и в какой-то момент мне показалось, что мы просто переросли друг друга и начали отдаляться. С самой юности вместе, потом поженились, эта женщина подарила мне замечательного сына, за которого я ей благодарен. Но все меняется и жизнь не стоит на месте.

Но семейная жизнь для Николая была жизненной необходимостью. Тищенко не долго оставался завидным холостяком и тревожил сердца своих поклонниц.

Прошло не так много времени, и уже вскоре Николай делает предложение руки и сердца своей новой пассии  — Ирине Журавской. 

Ирина — “Мисс Украина 2008”, молодая красивая девушка, которая 3 сентября 2010 года становится женой Николая Тищенко. 

Но опять, что-то помешало семейному счастью новосозданной семьи Тищенко, и спустя несколько месяцев молодые супруги развелись. Причину развода никто не оглашал, но со слов самого Николая:

—    Ни для кого не секрет, что я живу яркой и насыщенной жизнью, поэтому бывало всякое. Причины, по которым мы, мужчины, изменяем близкому человеку, самые разные. Давайте не будем забывать, что мужчина по своей натуре охотник. Это заложено в нашей природе. Такой себе генетический код. Мы полигамны, и с этим нужно смириться. Почему изменял я? Отношения, любовь — это гармония. Гармония во всем. Начиная от совместного общения на разные темы и заканчивая страстным сексом. Любовь — это когда обоим безумно хорошо. Мне не хватало гаммы ощущений.

Неудача со вторым браком повлияла на то, что Николай все больше стал уделять внимание сыну Даниле и своей работе. 
Но все же мечта о хорошей и дружной семье его не покидала, а статус завидного холостяка не особо радовал. 

В одном из интервью Николай признался:

—    Мне комфортно в браке. Я вообще не люблю быть сам. Я за семейные ценности, но мне нравятся молодые женщины, а они, к сожалению, иногда сами не понимают, чего хотят. Если в первом моем браке с женой мы взрослели вместе, то во втором браке мы просто были разными людьми. Уверен, что мои следующие отношения будут очень счастливыми. 

2016 год стал счастливым для Николая — это значит, что он нашел, наконец, ту единственную, о которой мечтал всю жизнь. И похоже его мечты о счастливой и большой семье стали сбываться. В этот раз невестой Николая Тищенко стала Алла Барановская, студентка, которая привлекла Николая не только своей красотой, но и умом. В свои 22 года девушка успела стать бизнес леди, которая организовала свое успешное ивент-агентство.

А через год молодая жена порадовала Николая еще больше — 21 февраля 2017 года она родила сына, которого назвали Давидом. 

Николай очень рад, что у его жены сложились прекрасные отношения с его первенцем, старшим сыном Данилой. Они вместе проводят отпуск, а дети относятся друг к другу как братья.

Кстати, несмотря на большую занятость Николай старается как можно больше свободного  времени проводить со своим старшим сыном, который живет отдельно.  Со слов Николая:

—    У меня на него много планов и даже есть мечта, чтобы он знал 5 языков, чтобы был спортсменом, занимался борьбой. Но он уже исполняет мои планы: уже знает два языка: испанский и английский, учит китайский и французский, каталанский. Еще он занимается вольной борьбой, конным спортом… Времени свободного у него почти нет. Все расписано! Хотя он находит время, чтобы побаловаться. Как и все мальчики, шалит. Но мне это тоже очень нравится, что он не тютя… У него есть характер!Я бы хотел, чтобы он был преемником моего бизнеса, но также хочу, чтобы сын сам выбрал профессию. Я не буду на него давить, — делится Тищенко в интервью.

Не смотря на то, что у Николая уже есть два ребенка, он все равно хочет еще детей, потому что мечтает, чтобы  каждый из них воплотил его родительские мечты.

Что можно сказать — Николай Тищенко сильный и успешный человек, который точно знает, что он хочет от жизни. Он ставит цели — и уверенно их достигает. Николай — это многогранная личность, и человек, который прошел нелегкий путь как в бизнесе, так и в жизни, и будучи ресторатором, шоуменом, кумиром и любимцем тысяч женщин, а еще политиком, спортсменом и филантропом, он остается добрым и отзывчивым человеком, и, по отзывам, с неплохим чувством юмора.

Источник: Фром.ua
54321
(Всего 8, Балл 2.88 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам