ВСК заслушала офицеров разведки Червинского и Семенюка по делу «вагнеровцев»

Верховная Рада

Временная следственная комиссия (ВСК) Верховной Рады по вопросам расследования возможных противоправных действий представителей органов госвласти и других лиц против суверенитета Украины заслушала информацию относительно дела «вагнеровцев», представленную офицерами разведки Червинским и Семенюком, сообщила председатель ВСК Марьяна Безуглая (фракция «Слуга народа»).

«Заслушивание данных офицеров было проверено в закрытом режиме с ведением протокола: все, что они говорили, зафиксировано, будет приобщено к материалам и будет сохраняться в архивах парламента, также как и результаты работы временной следственной комиссии относительно вопроса «вагнеровцев», а именно материалы, которые являются совершенно секретными. Глава ГУР (Кирилл Буданов — ИФ) подтвердил то, что эти офицеры были на должностях в своё время в Главном управлении разведки… По информации, которая была подтверждена ГУР, они были приобщены к специальному мероприятию и также были уполномочены принимать решения на оперативно тактическом уровне», — сказала она на брифинге в понедельник.

При этом она отметила, что Червинский и Семенюк «не владели всей картиной такого специального мероприятия, а отвечали за часть», поскольку «вся картина состояла из усилий» разных управлений, подразделений Главного управления разведки, а в дальнейшем в кооперации со Службой безопасности Украины.

«Господин Червинский пришел в Главное управление разведки из Службы безопасности Украины, и до этого работал в управлении «К», которое занимается антикоррупционной деятельностью, потом занимался контрразведкой, а потом перешел в ГУР с новым функционалом… По предварительным данным, именно господин Червинский отвечал за бюджет операции», — уточнила Безуглая.

Вместе с тем, она подчеркнула, что предоставленная Червинским и Семенюком информация совпадает с «тем, что обработала ВСК, в том, что активное специальное мероприятие было спланировано и реализовано летом 2020 года», но при этом их личная позиция не совпадает с позицией комиссии, поскольку они считают, «что специальное мероприятие было полностью успешным и что просто поступила информация о его отмене или отсрочке».

На вопрос о том, кто выдавал приказ об этом, Безуглая сказал, что Червинскому и Семенюку такая информация неизвестна, потому что » они подтверждают, что те решения, о которых они могли сделать выводы, принимались на уровне господина Бурбы (экс-главы ГУР Минобороны — ИФ)».

«Один из примеров, почему они считают, что спецмероприятие было успешным, — это то, что, например, группа беспрепятственно пересекла границу (России и Беларуси — ИФ). Хотя я отмечала в пятницу, что это было оценено в рамках общей работы ведомства, как один из рисков… По их показаниям, есть определенное несовпадение по времени, то есть, в соответствии с нашими данными, непосредственно активная фаза принятия решений и реализация — это июль 2020. Тем не менее, все специальное мероприятие — это 2020 год», — объяснила Безуглая.

Также она обратила внимание, что со стороны этих специалистов, было подтверждено, что ранее проводилось документирование, которое проводилось, в частности, с 2014 года, и с 2018 года было начало документирование в виде вербовки и поиска лиц, которые принимали участие в работе частных военных компаний и в реализации агрессии Российской Федерации на востоке Украины, фактически — в российско-украинском вооруженном конфликте

На уточняющий вопрос, не является ли государственной тайной информация об офицерах разведки Червинском и Семенюке, парламентарий отметила, что они указали свои фамилии под собственную ответственность «не в режимном кабинете, они были предупреждены как об ответственности, о том, что принимают участие во временной следственной комиссии, что не являются должностными лицами».

Кроме того, нардеп подчеркнула, что это было сугубо украинское специальное мероприятие по задержанию «вагнеровцев», а не совместная операция со спецслужбами других государств.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Польше готовятся отменить выплаты за размещение украинцев

В Польше готовятся отменить выплаты за размещение украинцев

Программу бесплатного размещения украинских беженцев в Польше «40+» готовятся отменить. Правительство подало соответствующую поправку к закону о временной защите украинцев.…
Одесса позже всех завершит отопительный сезон

Одесса позже всех завершит отопительный сезон

Одесса позже других украинских городов завершит отопительный сезон. Его прекращение запланировано на 7 апреля. Об этом заявила директор КП «Теплоснабжение…
Глава Национальной ассамблеи Франции прибыла в Киев

Глава Национальной ассамблеи Франции прибыла в Киев

Глава Национального собрания Франции Яэль Браун-Пиве прибыла в столицу Украины вместе с делегацией. Об этом она написала в соцсети Х…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам