Встреча Байдена и Путина важна для системы мировой безопасности — нардеп

Путин и Байден

Встреча президентов Соединённых Штатов Америки и Российской Федерации важна прежде всего для системы коллективной мировой безопасности, считает член фракции «Голос», представитель парламентского комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Сергей Рахманин.

«Хорошо, что эта встреча состоялась, и это важно прежде всего для системы коллективной мировой безопасности. Россия и Соединённые Штаты являются очевидными антагонистами, которые владеют ядерным оружием, и поэтому логика Байдена была в том, что с учётом того, что они враги, то и договариваться должны как враги. На самом деле Байден как представитель старой школы — сторонник того, чтобы отношения с Россией были чем-то похожими на отношения Соединённых Штатов и Советского Союза, которые были врагами, но врагами логичными и предсказуемыми. То, что волновало нынешнего руководителя американской администрации, — это то, что Россия — непредсказуемый враг, и он хочет, скажем так, загнать российско-американские отношения в определенные рамки», — сказал Рахманин в комментарии агентству «Интерфакс-Украина» в четверг.

Вместе с тем он назвал чрезмерными ожидания от этой встречи в Украине в связи с тем, что «там якобы должны были произойти какие-то условно прорывные моменты, которые касались дальнейшей судьбы временно оккупированных территорий Украины, в частности на востоке Украины — в Донецкой и Луганской областях».

«Насколько можно проанализировать имеющуюся информацию, этой темы стороны коснулись бегло, и никто, собственно, и не собирался на ней сосредотачиваться. Потому что и для американцев, к сожалению для нас, это не является приоритетной темой. Украина не могла, к сожалению, быть предметом длинного разговора», — отметил парламентарий.

Рахманин также считает, что касательно этого вопроса у сторон переговоров нет каких-либо предложений, которые можно было бы рассматривать и на которых можно было бы остановиться.

«Единственный момент, который, как я понимаю, интересовал Путина, — это то, насколько США, новая американская администрация, готовы более активно вмешиваться в этот процесс и в том или ином виде входить в Минский формат, ставит ли Америка под сомнение достигнутые в Минске договоренности. Россия получила ответ, который в принципе был прогнозируемым: американцы не намерены входить в Минский формат и не ставят под сомнение достигнутых политических договоренностей», — уточнил член фракции «Голос».

По его убеждению, от того, каким образом будут складываться дальнейшие отношения между Россией и США, будет зависеть в том числе и развитие ситуации на востоке Украины.

Вместе с тем, Рахманин подчеркнул, что Россия выбрала для себя очень удобную модель поведения в отношении урегулирования этой ситуации: «они не считают себя участником переговоров, стороной конфликта — они выдумали для себя некую функцию миротворцев, поэтому соответствующий тезис (о том, что у РФ нет никаких дополнительных обязательств, касающихся Украины, кроме «помощи» в реализации Минских соглашений — ИФ), этот нарратив в том или ином варианте они постоянно повторяют, что абсолютно ожидаемо».

Кроме того, косвенное затрагивание темы вступления Украины в НАТО на саммите президентов России и США Рахманин связывает с тем, что Россия пока не наработала свою позицию относительно этого, поскольку рассчитывала на то, что «даже фраза «План действий по членству (ПДЧ)» не будет вспоминаться рядом со словом «Украина» в итоговом коммюнике Саммита НАТО».

«Путин избегал слишком резких заявлений относительно Америки в этом контексте, именно потому что он тоже был заинтересован наладить более-менее условный конструктив в разговоре с Байденом. Им обоим этот разговор нужен. Это государства с абсолютно разными интересами и, понятно, с разным отношением к Украине, но они оба нуждались в этой встрече. Но фактически это была договоренность о том, что необходимо договариваться», — добавил политик.

Как сообщалось, саммит между президентом США Джо Байденом и российским лидером Владимиром Путиным состоялся 16 июня в Женеве.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

FT: в Германии - всплеск российской пропаганды

FT: в Германии - всплеск российской пропаганды

В Европе, в частности в Германии, значительно активизировались дезинформационные кампании РФ, направленные на подрыв поддержки Украины. Об этом в интервью…
Япония предоставила Украине помощь на 120 млн долларов

Япония предоставила Украине помощь на 120 млн долларов

Государственный бюджет Украины получил 118 млн. долларов на безвозвратной основе от правительства Японии. Об этом сообщил Минфин в понедельник, 1…
Джонсон: в законопроекте о помощи Украине будут "важные нововведения"

Джонсон: в законопроекте о помощи Украине будут "важные нововведения"

Законопроект, включающий помощь Украине, начнет продвижение уже после того, какая Палата представителей Соединенных Штатов Америки (США) вернется с каникул. В…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам