Конкретных шагов по подготовке встречи Путина с Зеленский не ведется – Песков

Песков

В Кремле подтверждают готовность встречи президента России Владимира Путина с президентом Украины Владимиром Зеленским, но заявляют, что подготовки к ее организации пока не ведется.

«Ранее президент Путин уже констатировал свою готовность к встрече с президентом Зеленским. Он об этом говорил сам. Уверен, что в этом плане ничего не поменялось. Но пока, как мы знаем, никаких конкретных шагов в сторону организации этой встречи предпринято не было», — заявил в четверг пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Так он ответил на вопрос, изменилось ли что в плане возможной встречи президентов России и Украины после прошедшего накануне российско-американского саммита в Женеве.

Кроме того, отметил Песков, возобновление российско-американских консультаций по урегулированию ситуации на Донбассе не отменяет «нормандский формат» переговоров и минские договоренности.

«Говоря о формате Россия-США по Донбассу, вы, наверно, имели в виду механизм консультаций, который осуществлялся по линии Сурков-Волкер. На вчерашнем саммите говорилось, что в целом подобная практика обмена информацией в очень сложном процессе, скорее, положительна и, скорее, заслуживает внимания», — сказал Песков.

По его словам, в этой связи в ходе переговоров в Женеве говорилось о том, чтобы такой процесс консультаций возобновить при обоюдной готовности, но это не должно отменять нормандский формат переговоров.

«Но это никоим образом не идет в подмену, в дополнение или совершенствование нормандского формата. Нормандский формат самодостаточный, работа в нем должна продолжаться, и краеугольным камнем нормандского формата являются минские договоренности», — заявил пресс-секретарь президента РФ.

54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Глава МИД Чехии объяснил опасность замороженного конфликта

Глава МИД Чехии объяснил опасность замороженного конфликта

Замораживание войны России против Украины не приведет к стабильному миру. Евросоюзу и НАТО необходима дискуссия о стратегии по действиям страны-агрессорки.…
Из оккупации вернули четверых детей из Херсона

Из оккупации вернули четверых детей из Херсона

Еще четырех детей из Херсона удалось вернуть на подконтрольную Украине территорию. Об этом в четверг, 4 апреля, сообщил начальник Херсонской…
Теракт в Крокус Сити Холл: Россия достигла цели, о которой "кричали" аналитики - ISW

Теракт в Крокус Сити Холл: Россия достигла цели, о которой...

Правитель России Владимир Путин, похоже, достиг цели, о которой «кричали» аналитики, оценивая вероятные причины и мотивы спецслужб РФ устроить теракт…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам