Раде предлагают наказывать нардепов за неэтичное поведение в отношении журналистов

Медиа

Народных депутатов могут обязать соблюдать нормы этики в отношении журналистов. Комитет по вопросам свободы слова инициирует соответствующие изменения в регламент Верховной рады.

Об этом сообщает информационное управление Аппарата Рады.

Нардепы рассмотрели соответствующий законопроект «О внесении изменений в регламент ВРУ по соблюдению общепризнанных норм морали и этики народными депутатами в отношении представителей средств массовой информации», наработанный комитетом.

Парламентарии подчеркнули, что в комитет часто обращаются журналисты по поводу инцидентов, которые возникают между депутатами и представителями СМИ во время выполнения ими своих профессиональных обязанностей.

«На сегодня единственным возможным средством реагирования на нарушения народным депутатом норм морали и этики является обращение комитета с письмом о недопустимости таких действий и необходимости уважать честь и достоинство представителей средств массовой информации», — указано в сообщении.

Разработанный закон предусматривает ответственность за нарушение дисциплины, общепризнанных норм морали и этики нардепами в отношении представителей СМИ, аккредитованных при ВР.

Проект предлагает, что за такие действия нардепа будут лишать права принимать участие в пленарных заседаниях (до пяти пленарных заседаний).

«Комитет принял решение доработать предлагаемый текст законопроекта и зарегистрировать для дальнейшего рассмотрения Верховной радой», — говорится в сообщении.

Источник: РБК-Украина
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Не менее 54 нардепов получили подозрения в совершении преступлений - Честно

Не менее 54 нардепов получили подозрения в совершении преступлений -...

По меньшей мере, 54 народных депутата Верховной Рады IX созыва получили подозрения в совершении уголовных преступлений. Данные об этом из…
Большинство украинцев не поддерживают выборы во время войны - опрос

Большинство украинцев не поддерживают выборы во время войны - опрос

Большинство опрошенных украинских граждан не поддерживают идею проведения выборов во время войны, которую Россия развязала против Украины. Об этом свидетельствуют…
ВАКС арестовал экс-советника Офиса президента

ВАКС арестовал экс-советника Офиса президента

Высший антикоррупционный суд (ВАКС) избрал меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой залога в 30 млн грн для…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам