ВСУ, вероятно, освободят Купянск в течение следующих 72 часов — IWS

Украинские военные, скорее всего, освободят Купянск (Харьковская обл.) в течение следующих 72 часов, что серьезно ухудшит, но не полностью перережет российские наземные линии связи с Изюмом, сообщается на сайте Института изучения войны (ISW).

Аналитики отмечают, что успехи ВСУ на линии Харьков — Изюм создают трещины в российском информационном пространстве и подрывают доверие к российскому командованию до такой степени, как это не наблюдалось с разгрома РФ под Белогоровкой (Луганской обл.) в мае.

8 сентября украинские силы в Харьковской области в ходе контрнаступления продвинулись в пределах 20 км от ключевого логистического узла врага в Купянске. Так, по прогнозам ISW, украинские силы, скорее всего, захватят Купянск в течение следующих 72 часов. Украинские бойцы, вероятно, заняли позиции в пределах 15 км от Купянска, российские тыловые позиции в Харьковской области теперь уязвимы для дальнейшего наступления украинцев.

Кроме того, аналитики добавили, что ВСУ, вероятно, захватили Шевченково или обошли населенный пункт и продвинулись к Грушевке. Российский источник сообщил, что украинские войска захватили Савинцы, Раковку и Довгаловку.

Отмечается, что потеря Купянска и других тыловых районов на критически важных наземных линиях связи будет препятствовать усилиям РФ по поддержке наступательных и оборонительных операций.

В ISW подтверждают, что ВСУ 8 сентября вернули под контроль Балаклею (Харьковская обл.), в то время как Минобороны РФ заявило, что российские войска уничтожили украинский склад боеприпасов в этом городе, «непреднамеренно подтвердив, что российские силы больше не контролируют город».

Кроме того, украинские силы продолжают наносить удары по российским наземным линиям связи, пунктам управления и складам боеприпасов в Херсонской области.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Владимира Путина вряд ли изменит ситуацию. Российское общество уже стало жертвой пропаганды и ненавидит Украину и коллективный Запад. Об…
Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Победа Украины в войне против РФ не имеет альтернативы. Если Украина потерпит поражение, то это станет сигналом для других диктаторов.…
В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в ТЦК

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в...

Полицию в Полтавской области привлекут для доставки в ТЦК около 30 тысяч человек. Речь идет о тех, кто совершил административные…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам