Взломавшего 15 млн аккаунтов хакера задержала киберполиция

Киберполиция разоблачила жителя Одессы, который создавал и распространял вредоносные программы для получения личных данных интернет-пользователей. Таким образом хакер собрал базу из около 15 млн дискредитированных логинов и паролей, сообщает Департамент киберполиции.

«Киберполиции установила, что 24-летний местный житель собственноручно разработал и распространял вредоносное программное обеспечение. Программа позволяла удаленно взламывать административные панели веб-ресурсов. В результате фигурант получал имеющиеся в таких панелях сведения о пользователях, в частности, их персональные данные, банковские реквизиты, данные для входа в интернет-банкинг, аккаунты соцсетей, электронных ящиков и тому подобное», — говорится в сообщении.

Правоохранители добавили, что хакер зашифровывал вредоносное программное обеспечение в документы и в формате pdf рассылал на электронную почту пользователям. При этом он представлялся сотрудником службы безопасности сервисов. Также свои разработки он продавал на хакерских форумах.

По месту жительства подозреваемого был проведен обыск, в ходе которого полиция изъяла мобильные телефоны и компьютерную технику, на которой были обнаружены образцы вирусного программного обеспечения, около 15 млн дискредитированных логинов и паролей к различным системам интернет-банкинга, банковские реквизиты пользователей и списки авторизационных данных в веб-панелях.

Фигуранту объявлено о подозрении по ч. 1 ст. 361-1 (Создание с целью использования, распространения или сбыта вредных программных или технических средств, а также их распространение или сбыт) УК.

Одессситу грозит до двух лет лишения свободы. Следственные действия продолжается.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Telegram можно использовать в пользу Украины - Буданов

Telegram можно использовать в пользу Украины - Буданов

Мессенджер Telegram является проблемой с точки зрения национальной безопасности, однако его можно использовать в пользу Украины. Об этом заявил глава…
Китай требует от госучреждений замены иностранных ПК, серверов и ПО местными решениями - FT

Китай требует от госучреждений замены иностранных ПК, серверов и ПО...

Власти Китая ввели новые правила, требующие от госучреждений замены иностранных технологий местными решениями, что будет означать постепенный отказ от использования…
ГУР осуществило серию кибератак на объекты в РФ

ГУР осуществило серию кибератак на объекты в РФ

Специалисты Главного управления разведки Министерства обороны Украины и активисты группы BO Team осуществили ряд кибератак по объектам государства-агрессора России. Об…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам