За что вручили Шнобелевскую премию в этом году

Так называемую Шнобелевскую премию (Ig Nobel Prize) ежегодно вручают за самые нетривиальные исследования в различных областях. Рассмотрим, какой вклад в науку сделало исследование-победитель этого года.

В изысканиях участвовали 18 гетеросексуальных пар, у части из них нос был заложенным. Его работу ученые оценивали пять раз: до полового акта, после оргазма и далее — в течение трех часов. Для этого использовали специальное портативное устройства для определения скорости потока воздуха при носовом дыхании. Также участников спрашивали об их субъективных ощущениях.

Дэвид Кинг из Квинслендского университета, который делал обзор исследования для The Conversation, написал, что дизайн исследования был качественным, оно было проведено на хорошем уровне, несмотря на небольшой размер. Однако важным ограничением было то, что некоторые участники не могли должным образом фокусироваться на тестах дыхания перед половым актом и после него. Поэтому данные о физиологических показателях некоторых из них не были получены.

Эффект секса в борьбе с насморком ученые сравнивали с действием сосудосуживающих капель, которые закапывали тем же участникам на следующий день.

Исследователи обнаружили улучшение носового дыхания у людей с заложенным носом сразу после оргазма, этот эффект был сопоставим с действием капель. Однако действие секса было непродолжительным, оно длилось не более трех часов.

Авторы указали, что в будущем было бы интересным изучить, обладает ли мастурбация подобным действием и дает ли более выраженный эффект множественный оргазм у женщин.

Ученые связывают влияние секса на заложенность носа с рефлекторным сосудосуживающим действием нервной системы. Они указывают, что ранее уже было известно, что физические упражнения и некоторые гормональные изменения могут влиять на то, насколько свободно дышат люди.

Источник: Медпортал
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Чехии врачи по ошибке сделали аборт не той женщине

В Чехии врачи по ошибке сделали аборт не той женщине

В Чехии врачи перепутали пациентов и по ошибке сделали операцию беременной женщине, которая пришла на профилактический осмотр. Об этом сообщает…
В Бразилии жена украинского посла заболела лихорадкой Денге

В Бразилии жена украинского посла заболела лихорадкой Денге

Супруга посла Украины в Бразилии Андрея Мельника и сотрудник посольства с супругой заболели лихорадкой Денге. Об этом Светлана Мельник сообщила…
В Японии из-за диетических добавок умерли пять человек, десятки в больнице

В Японии из-за диетических добавок умерли пять человек, десятки в...

Компания Kobayashi Pharmaceutical Co. 29 марта подтвердила в Японии пятую смерть, связанную с диетическими добавками с красным дрожжевым рисом. Об…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам