За прошлый год госбанки задекларировали свыше 23 миллиардов прибыли – Минфин

500 гривен

Банки государственного сектора за 2020 год получили 23,1 млрд грн прибыли.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов.

«По итогам 2020 года банки государственного сектора получили прибыль в размере 23,1 млрд грн. При этом прибыль АО КБ «ПриватБанк» составила 25,3 млрд грн (61,3% прибыли всей банковской системы), в АО «Укрэксимбанк» был зафиксирован убыток в размере 5,6 млрд грн», — говорится в сообщении.

По сравнению с 1 января 2020 года кредитный портфель клиентов банков в течение прошлого года сократился на 1,1% (2,5 млрд грн). Такая ситуация объясняется, прежде всего, карантинными ограничениями.

В IV квартал 2020 года состоялся незначительный рост объема кредитования (на 0,1%, или 0,2 млрд грн). За прошлый год объем средств клиентов банков вырос на 20,8% (126,5 млрд грн), в том числе средства юридических лиц выросли на 24,9% (на 62,2 млрд грн), средства физических лиц — на 20,7% (на 70,2 млрд грн). Прирост вкладов физлиц, отмечают в Минфине, состоялся преимущественно за счет роста объема средств по требованию.

Как сообщал Укринформ, в 2020 году банки Украины получили 41,3 млрд грн чистой прибыли, что на 29% меньше, чем за 2019 год, когда банковский сектор заработал 58,4 грн.

Источник: Укринформ
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Когда законопроект о мобилизации все же попадет в ВРУ после рассмотрения поправок, там над ним могут работать до нескольких недель,…
Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила 1,5 млрд долларов займа в поддержку политики развития «Основы роста» от Японии и Великобритании через механизм Всемирного банка.…
Зеленский заявил об обновлении работы СНБО

Зеленский заявил об обновлении работы СНБО

Президент Владимир Зеленский провел первое заседание Совета национальной безопасности и защиты Украины (СНБО) Украины после смены его секретаря. Об этом…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам